День железнодорожника отмечается в России в первое воскресенье августа

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. В 2012 году профессиональный праздник работников железных дорог пришелся на 5 августа.

Праздник является самым пожилим из профессиональных – он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.
"Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России". – говорилось в приказе по Министерству путей сообщения от 9 июля 1896 года.

После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет. Только в 1936 году вернулась традиция чествовать железнодорожников.

«Для уральцев это особенный праздник. Именно нижнетагильские мастера Ефим и Мирон Черепановы, более 170 лет назад сконструировали и поставили на чугунные рельсы первый русский паровоз - «пароходный дилижанец». Это изобретение послужило началом истории развития железных дорог в России.

Сегодня Свердловская железная дорога - мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Магистраль является основой транспортной системы нашего региона и по большинству показателей входит в первую тройку железных дорог России», - говорится в праздничном обращении губернатора Свердловской области.

Поздравления с Днем железнодорожника с стихах:

***
Долгих лет, здоровья, силы
В этот день корпоративный!
Поздравляем всех, всех, всех!
А кого? Конечно тех,

Кто дежурит на перроне,
Нам постель даёт в вагоне,
Едет устали не зная.
Когда тихо засыпаем.

Раньше всех с утра встаёт.
Варит кофе, чай даёт.
Чипсы, пиво, рыбу, мёд,
По пути нам продаёт.

Вам сегодня и всегда,
Светит пусть в пути звезда,
Та, что все зовут удачей
И фортуной, не иначе.

***

Да – ты, железнодорожник
Пишешь путь, ну как художник!
Привилегия за это –
Проезжаешь без билета.

***

Мы желаем, в этот август,
Чтоб была работа в радость,
Чтоб вы устали не знали.
Пассажиры чтобы спали.

Депутаты, чтоб медали
Вам всё время выдавали.
Ну, а зайцы часто, густо
Пусть приносят вам капусту…

Тэги: РЖД, Свердловская железная дорога, День железнодорожника, Евгений Куйвашев, поздравления с днем железнодорожника, день железнодорожника екатеринбург 2012, поздравления ко дню железнодорожника, день железнодорожника 2012 программа 5 августа, Поздравления с Днем железнодорожника с стихах

05.08.2012 14:43