Екатеринбург станет центральной площадкой для обсуждения проблем эффективного управления ЖКХ

Свердловская область – первый регион в Уральском Федеральном округе, выбранный в качестве площадки для проведения всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое откроется в Екатеринбурге с 18 по 19 октября.

К обсуждению актуальных проблем отрасли коммунального хозяйства привлекается широкий круг экспертов со всей страны. В совещании примут участие представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, производители материалов и технологического энергосберегающего оборудования для ЖКХ.

Участников совещания ожидает насыщенная программа. В режиме «круглых столов» состоится обсуждение вопросов энергогэффективности в строительстве, управления и эксплуатации жилфонда, привлечения инвестиций для модернизации коммунальной инфраструктуры. В ходе совещания планируется проведение выставки с демонстрацией мировых и российских инновационных технологий, а также показ передовых достижений Свердловской области в сфере ЖКХ и строительства.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, проведение мероприятия такого масштаба у нас в регионе позволит не только продемонстрировать достижения региона, но и получить неоценимый опыт других субъектов Российской Федерации. «В каждом из них развитие отрасли идет по своему сценарию, зависящему от индивидуальных особенностей территорий. Но совместное обсуждение концептуальных, общих для всех проблем, всегда позволяет найти самые оптимальные и самые эффективные пути решения. И в этом смысле в первую очередь мы возлагаем большие надежды на обсуждение поправок в жилищное законодательство, планируемых к принятию в ближайшем полугодии, поскольку именно они закладывают принципиально новые механизмы взаимодействия между каждым из участников рынка жилищных и коммунальных услуг», - подчеркнул руководитель ведомства.

Стоит отметить, что реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений экономической и социальной политики региона, поддерживаемой как губернатором, так и правительством области. Средний Урал - один из лидеров в реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилого фонда, финансируемых с участием государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это касается не только ежегодных объемов отремонтированного и вновь построенного жилья. Главным образом речь идет о применении передовых, самых современных строительных и энергосберегающих технологий.

Тэги: ЖКХ, Свердловская область, все новости Екатеринбурга

06.08.2012 18:43