«День чествования Невьянской башни» состоится 11 августа

Десятый юбилейный «День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых» состоится 11 августа 2012 года. В этом году «День башни» проходит в рамках Года Российской истории. В основу празднования легли исторические события, ставшие знаковыми для жизни Невьянска: 280 лет со дня отлива главного колокола башни и 200 лет со дня подписания сенатского Указа, разрешавшего всем подданным России добывать золото.

Празднование начнётся с открытия фрагмента новой музейной экспозиции «По улицам старого Невьянского завода», которая охватывает значительный период истории – 148 лет, когда заводовладельцами были известные предприниматели XVIII-XIX веков – Яковлевы.

При создании экспозиции был использован новый метод показа исторических застроек Невьянского завода, куда входили такие объекты, как Гостиный двор и Торговая улица. В результате посетители смогут прогуляться по старым улочкам Невьянского завода, заглянуть в его жизнь двухсотлетней давности. Экспозиция построена согласно подлинным документам – чертежам XIX века.

В Невьянском музее уверены, что «День башни» по праву можно считать объектом событийного туризма. «Во время праздника посетителей ожидает увлекательное путешествие в старый Невьянск, семейные игры и акции, зрелищные рыцарские бои, торговля сладостями», – рассказывают в музее, обещая, что в этот юбилейный «День башни» посетителям представят новую ночную театрализованную экскурсию «Легенды Невьянской башни».

Вечерняя программа также преподнесёт сюрпризы для жителей и гостей города. Шоу «Поющих фонтанов», лазерное и огненное шоу (fire show) сделают праздник ещё более радостным.

Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев не раз отмечал, что Невьянский городской округ, имеющий прекрасные историко-культурные, природные и транспортно-логистические ресурсы, является одним из интереснейших туристских центров Свердловской области. «Уже сегодня видно, что интерес к Невьянску возрастает, и мы возлагаем большие надежды на туристические возможности этой территории. Событийные мероприятия такие, как День чествования наклонной башни положительно влияют не только на увеличение туристического потока, но и стимулируют музей к активной работе и развитию», – уверен Алексей Бадаев.

Тэги: Свердловская область

08.08.2012 15:36