Крытый футбольный манеж в Екатеринбурге откроется 1 декабря

Спортивное сооружение для развития профессионального и становления массового футбола проинспектировал 8 августа председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Объект практически готов, завершается отделка фасада, в разгаре внутренние работы. Манеж включает в себя спортивную арену, футбольное поле с искусственным газоном, трибуны на 3 тысячи мест, благоустроенный бытовой корпус и новейшее оборудование, которое позволит проводить прямые трансляции игр по футболу.

Посмотрев, как идет строительство, Денис Паслер с удовлетворением отметил, что сроки сдачи крытого манежа соблюдаются, и 1 декабря он откроет свои двери. По мнению председателя областного правительства, очень важно, чтобы у нашего футбольного клуба «Урал» была возможность тренироваться круглогодично.

«Так совпало, что это совещание по строительству манежа мы проводим накануне Дня физкультурника. Поэтому я, пользуясь случаем, поздравляю всех спортсменов Свердловской области с этим праздником, желаю здоровья, благополучия и новых достижений. Что касается манежа, то это - значимое для Екатеринбурга и всей области спортивное сооружение. Это основа для создания в нашей области академии футбола. Здесь будут круглый год тренироваться не только спортсмены футбольного клуба «Урал», но и наша подрастающая футбольная смена. Сегодня в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Сухом Логу есть хорошие юные футболисты. Они должны иметь возможность заниматься с лучшими тренерами, учиться у профессионалов. И главное – круглый год. Все эти задачи будет решать крытый манеж. И, конечно, его функционал направлен на нашу главную задачу – выход «Урала» в Премьер-лигу», – подчеркнул Денис Паслер.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт подтвердил, что новый крытый манеж – одно из звеньев цепочки создания в регионе академии футбола. Задача – построить настоящую «футбольную пирамиду». На самом ее верху – ФК «Урал». А внизу, в основании – Уральская академия футбола. Это интернат, в который будут попадать все талантливые ребята не только из областей Большого Урала, но и из Сибири и Дальнего Востока. Манеж, как и вся инфраструктура стадиона «Уралмаш», будет в распоряжении юных футболистов и их наставников.

По словам Леонида Рапопорта, деньги на строительство крытого манежа на Уралмаше выделяются из областного и федерального бюджетов. Федерация дает средства в рамках целевой программы, в 2011 году получено 425 миллионов рублей, в текущем планируется освоить около 550 миллионов. Очень важно, что новый спортивный объект будет полностью соответствовать строгим международным требованиям на основе автоматического мониторинга систем жизнеобеспечения.

Тэги: Футбол, новости екатеринбурга, новости футбола, Денис Паслер

08.08.2012 23:36