Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров стали работать без летних каникул

По многочисленным просьбам граждан старшего поколения курсы обучения компьютерной грамотности стали работать без летних каникул. С наступлением дачного сезона социальные работники, ведущие компьютерные курсы, прогнозировали спад посещаемости старшим поколением компьютерных курсов. Но онлайн мир настолько увлек бабушек и дедушек, что они успешно совмещают оба увлечения.

Так, в Полевском 3 августа сертификат об окончании учебы в компьютерном клубе «Онлайн», открытом на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, получили еще 15 пенсионеров. Программа курсов разработана с учетом возможностей пожилых учеников и рассчитана на 40 академических часов очного обучения. Занятия проходят в группах по четыре человека. По словам пенсионеров, процесс обучения способен заинтересовать каждого, кто хочет идти в ногу со временем и пользоваться широкими возможностями, которые предлагают современные компьютерные технологии. Как отметила одна из выпускниц курсов Наталья Косых, современным работающим пенсионерам жизненно необходимо умение работать на компьютере. Выпускники клуба научились уверенно пользоваться персональным компьютером, создавать электронные документы, общаться в социальных сетях, получать электронные услуги и многое другое.

Отметим, что курсы «Основы компьютерной грамотности» являются одним из самых популярных отделений Школы пожилого возраста. Познакомиться с основами компьютерной грамотности для пожилых граждан стало возможным благодаря реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение», рассчитанной на 2011-2013 годы. Программа позволяет пожилым людям адаптироваться в современном высокотехнологичном мире, дает возможность быть востребованными в профессиональной среде и способствует улучшению качества жизни свердловчан, выполняя основную задачу, поставленную перед областью губернатором Евгением Куйвашевым. Напомним, вступая в должность, глава региона поставил в число приоритетов именно повышение качества жизни уральцев. Он отметил, что это понятие масштабное, к которому относятся финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, доступное и качественное образование, здравоохранение, правовая защищенность и многое другое.

Пенсионеры, желающие освоить компьютерную грамотность, могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

09.08.2012 11:12