В Свердловской области собрали более 2 млн руб штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

С начала пожароопасного сезона Департамент лесного хозяйства Свердловской области активизировал рейдовую работу, направленную на пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах Свердловской области.

На данный момент государственные лесные инспекторы Департамента лесного хозяйства совместно с сотрудниками лесничеств и правоохранительных органов провели 960 рейдов. В результате было выявлено 289 нарушений лесного законодательства, из них 122 – это нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Нарушения пожарной безопасности в лесах выявлялись также в ходе проведения плановых и внеплановых проверок.

В результате рейдовой работы и проведенных проверок к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» было привлечено 210 физических и должностных лиц и 40 юридических лиц (предприятий и организаций). Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 2 миллиона 436 тысяч рублей.

Среди наиболее частных нарушений, допущенных предприятиями и организациями региона, – сжигание отходов производства лесной промышленности, отсутствие противопожарных минерализованных полос, мест отдыха и курения для сотрудников лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Так, сразу на 100 тысяч рублей было оштрафовано ЗАО «Щелкунское» в Сысертском районе, штраф в 50 тысяч рублей получило ООО «ЕЛКа».

Средняя сумма штрафа для физических лиц, которые нарушали особый противопожарный режим, либо разводили костер в лесу, не соблюдая правила пожарной безопасности там, где доступ в лес не был ограничен, составила 2 тысячи рублей.

В данный момент во многих районах Свердловской области действует высокий четвертый класс пожарной опасности. В 58 муниципальных образованиях продолжают действовать особые противопожарные режимы, которые предусматривают запрет посещения лесов гражданами. Департамент лесного хозяйства Свердловской области намерен продолжить активную рейдовую работу по пресечению нарушений правил пожарной безопасности.

Отметим, что причиной 90 процентов природных пожаров является человеческий фактор.

Тэги: Свердловская область, пожарная безопасность, лесной пожар

09.08.2012 12:14