Поздравление с Днем ВВС от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральских военнослужащих и ветеранов Военно-воздушных сил России с профессиональным праздником.

В этом году ВВС России отмечают вековой юбилей – 100 лет со дня создания. Именно 12 августа 1912 года императорским указом была создана Воздухоплавательная часть – первый специальный орган военного управления авиацией. На протяжении всей истории Военно-воздушные силы олицетворяли силу и мощь нашей страны, были предметом гордости россиян.

Сегодня военная авиация России – один из важнейших компонентов в системе обеспечения национальной безопасности. В своей программной статье Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу: «создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир». Масштабная, комплексная модернизация российских вооруженных сил, которая затронула и ВВС, призвана решить эту задачу.

Свердловская область, как сердце оборонно-промышленного комплекса страны, вносит значительный вклад в укрепление мощи Военно-воздушных сил. Современная сверхзвуковая авиация немыслима без продукции уральских предприятий.

Нынешний День ВВС для нашего региона вдвойне торжественная дата ещё и потому, что он совпадает с 60-летием с момента образования 2 командования ВВС и ПВО. Это крупнейшее объединение ВВС и ПВО России по своему составу, важности решаемых задач и размеру территории. Соединения и части командования расположены в границах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. В зоне его ответственности свыше двух десятков регионов с населением 25 миллионов человек. С 2010 года управление командованием дислоцируется в столице Урала.

Славные страницы истории уральских ВВС хранят память о подвигах дважды Героя Советского Союза, Григория Речкалова и других наших земляков во время Великой Отечественной войны. Уральские летчики исполняли интернациональный долг во многих горячих точках планеты: в Северной Корее, Вьетнаме, Афганистане и других странах, участвовали в контртеррористических операциях в Чечне.

Особое место в летописи наших достижений занимает космическая страница. Именно уральские боевые расчеты определили точку приземления космического аппарата с Белкой и Стрелкой на борту, встретили первого космонавта Юрия Гагарина на земле, обнаружили экипаж космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова в таежных снегах.

«Мы гордимся заслугами наших доблестных бойцов воздушного фронта. Сегодня, как и всегда, мы уверены, что уральское небо находится под надежной защитой опытных профессионалов и настоящих патриотов.

Благодарю лётчиков, штурманов и ветеранов военной авиации, специалистов инженерно-технических служб за верную службу Отечеству. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи и мирного неба!», - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

В рамках празднования столетия Военно-воздушных сил России и 60-летия объединения ВВС и ПВО Урала, Поволжья и Сибири 18 августа в аэропорту «Уктус» с 12.00 до 15.00 состоится авиа-шоу и воздушный показ авиатехники.

Над небом Екатеринбурга фигуры высшего пилотажа покажут знаменитые «Стрижи». А в параде примут участие боевые самолеты СУ-24, МИГ-31, вертолеты армейской авиации МИ-8, МИ-24, МИ-26, транспортные самолеты АН-12, АН-26, ТУ-134. Кроме того, для осмотра будет выставлено вооружение и военная техника командования: командно-штабная машина, транспортная машина для транспортировки ракет, пусковая установка ЗРВ комплекса 300 ПС, радиолокаторы, радиолокационные станции, военная техника войск связи, техника поиска и спасения, применяемая для поиска спускаемых пилотируемых аппаратов, военная техника тыла и авиационно-технической службы.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга, 100-летие ВВС

11.08.2012 19:26