Итоги заседания правительства Свердловской области 14 августа 2012 г.

Постановление о распределении обязанностей между региональным премьер-министром и членами правительства Свердловской области утверждено 14 августа на заседании кабинета министров под руководством Дениса Паслера.

Согласно принятому документу, председатель правительства осуществляет координацию деятельности исполнительных органов государственной власти, а также курирует деятельность Минфина, министерства международных и внешнеэкономических связей, МУГИСО, аппарата правительства, управделами губернатора и правительства, РЭК и департамента общественной безопасности.

За руководителем администрации губернатора Яковом Силиным закреплено кураторство администраций управленческих округов.

В полномочия первого вице-премьера Владимира Власова входит координация деятельности территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, а также кураторство шести министерств: общего и профессионального образования; здравоохранения; социальной политики; культуры; физической культуры, спорта и молодежной политики.

Заместитель председателя правительства Илья Бондарев курирует министерство природных ресурсов и экологии, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия, департамент лесного хозяйства, департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира, департамент ветеринарии.

Вице-премьер Сергей Зырянов осуществляет координацию деятельности министерства энергетики и ЖКХ, министерства строительства и развития инфраструктуры, министерства транспорта и связи, а также управления государственной жилищной инспекции, управления Госстройнадзора.

Курирование министерств финансов и экономики, а также деятельности департамента государственного заказа и департамента по труду и занятости населения поручено заместителю председателя правительства Алексею Орлову.

Куратор министерства промышленности и науки - вице-премьер Александр Петров.

В полномочия заместителя главы кабмина Владимира Романова вошла координация деятельности министерства общего и профессионального образования, министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, министерства культуры, департамента общественной безопасности в части реализации государственной политики по патриотическому воспитанию граждан и взаимодействию с казачьими обществами.

Вице-премьер Азат Салихов будет курировать работу аппарата правительства, управделами губернатора и правительства, департамента по обеспечению деятельности мировых судей, департамента общественной безопасности, управления архивами, управления записи актов гражданского состояния.

Принятый документ также включает в себя порядок взаимозаменяемости членов правительства региона. Так, Владимира Власова заменяет Владимир Романов, Илью Бондарева – Александр Петров, Сергея Зырянова – Алексей Орлов, и наоборот. Азата Салихова заменяет руководитель аппарата правительства Анатолий Шингирей.

***
Объем субвенций из областного бюджета местным бюджетам на оплату труда технического персонала муниципальных образовательных учреждений увеличен более чем на 82 миллиона рублей. Соответствующее постановление принято на заседании областного кабмина 14 августа.

Как пояснила министр финансов Галина Кулаченко, увеличение связано с принятием соглашения об увеличении минимального размера оплаты труда. Таким образом, общий объем субвенций в муниципалитеты на эти статьи расходов составил почти 18,6 миллиарда рублей.

Напомним, соглашение о минимальной зарплате в регионе подписано в конце мая между правительством Свердловской области, федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей». А в июне были внесены соответствующие изменения в закон об областном бюджете 2012 года.

Отметим, что повышение размера минимальной оплаты труда – это важный шаг в реализации задач, поставленных перед регионом Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Евгением Куйвашевым. Увеличение МРОТ является действенным механизмом, обеспечивающим как гарантированный уровень оплаты труда в производственной сфере, так и необходимые поступления в бюджеты всех уровней, Пенсионный и социальный фонды. А это, в свою очередь, - гарантия социальных выплат.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, заседание правительства

14.08.2012 18:29