В Свердловской области в сентябре начнется Год экологии

Дополнительные ставки инспекторов государственного экологического надзора будут созданы в муниципалитетах на Среднем Урале этой осенью. В первую очередь, усиление коснется проблемных территорий. В Нижнем Тагиле планируется увеличить численность до 7 инспекторов (сейчас - 1 человек). Также усилятся подразделения в Каменске-Уральском и Краснотурьинске, а впоследствии и в других городах.

Такое решение принято председателем регионального правительства Денисом Паслером в рамках усиления уполномоченного органа области в сфере экологической безопасности.

Улучшение экологической ситуации – это один из важнейших приоритетов работы областного правительства, задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым.

«Задача органов экологической безопасности – дойти с ежегодными проверками соблюдения природоохранного законодательства до всех предприятий Свердловской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Речь идет о трех основных видах негативных воздействий: выбросы вредных веществ в атмосферу, сбросы сточных вод и загрязнения водоемов, рост отходов промышленного производства, в частности, рост шламохранилищ. По данным министерства природных ресурсов и экологии, в области сегодня 13 000 предприятий-загрязнителей. Имеющимися ресурсами сегодня инспекторы проводят только до 130 проверок в год. То есть необходимо в десятки раз увеличить объемы работы», – сказал председатель правительства Денис Паслер.

Сейчас формируется доклад по итогам работы в сфере экологии в Свердловской области в 2011 году. Ведется большая работа, но остается много нерешенных вопросов. Основная задача в сфере экологии на 2012, 2013 и последующие годы – наведение порядка в сфере улучшения качества окружающей среды в муниципалитетах области. Планомерная превентивная и фискальная работа.

Также предстоит разработать план конкретных мероприятий на 2013 год. Как известно, Президентом России Владимиром Путиным подписан указ о том, что 2013 год в стране станет Годом экологии. А значит и внимание решению проблемы – особое.

Тэги: Свердловская область

15.08.2012 19:35