В Екатеринбурге пройдет ряд форумов российского и международного масштаба

Впервые национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия» покинет пределы столицы страны. Центральной площадкой для практического решения задач по экономическому развитию местного самоуправления в государстве станет Екатеринбург. С 17 по 19 октября в областном центре соберется около 1000 представителей органов власти, муниципалитетов, бизнеса и науки из разных городов страны для участия в V инвестиционном форуме «Муниципальная Россия - 2012».

В нынешней экономической ситуации форум предоставляет многим субъектам РФ и муниципалитетам уникальный шанс получить дополнительный импульс в развитии. Он позволит найти новые идеи и решения для реализации региональных и муниципальных проектов, обменяться опытом с лидерами различных отраслей экономики и местного самоуправления, а также даст возможность найти новых партнеров, инвесторов, наладить диалог и выстроить отношения с властью, повысить привлекательность своей территории и капитализацию брендов компании.

В рамках «Муниципальной России» пройдет Второй международный Евразийский форум профессионалов «Гостеприимство и туризм – 2012», который объединит для обмена опытом хотельеров, рестораторов, туроператоров и турагентов, ведущих российских и международных экспертов-практиков. Отметим, что форум профессионалов предполагает проведение семинаров, конкурсов инновационных проектов студентов туристских вузов и колледжей.

Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, «конструктивный диалог и взаимодействие инвесторов, власти и бизнеса имеет большое значение для инвестиционного климата регионов и муниципалитетов». Для привлечения туристов в Екатеринбург и в Свердловскую область, для развития государственно-частного партнерства объединятся на одной площадке ведущие кластеры народного хозяйства. Второй Евразийский форум повысит статус столицы Урала как центра гостеприимства на границе Европы и Азии и будет способствовать укреплению имиджа региона как событийного центра проведения крупных международных мероприятий федерального значения. А в свете предстоящей подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу – 2018 и «ЭКСПО-2020» такой форум – это первый шаг к созданию общества профессионалов, способных кардинально изменить облик города и области.

Основные мероприятия в рамках форумов «Муниципальная Россия» и «Гостеприимство и туризм – 2012» пройдут в центре международной торговли на улице Куйбышева, 44.

Еще одной площадкой для «Муниципальной России» станет здание Уральского государственного экономического университета.

Кроме того, организаторы приняли решение объединить часть выставочных блоков этого форума с выставкой, которая будет проходить на территории Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». В частности, на площадке МВЦ разместятся экспонаты, объединенные тематикой энергосбережения и энергоэффективности, где будут представлены энергосберегающие технологии в строительстве, на транспорте, системы контроля, проекты электроснабжения городов, «зеленое» строительство, а также технологии по вторичному использованию энергии и многое другое. Кроме того, здесь же будет размещен выставочный блок по градостроительству, архитектуре, проектированию и эксплуатации, который коррелирует с темой «Строительный комплекс большого Урала», заявленный в рамках Всероссийского совещания.

Напомним, вопросы строительства и энергоэффективностив системе ЖКХ станут одними из основных направлений дискуссий во время Всероссийского совещания по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, которое позволит привлечь к обсуждению наиболее острых проблем отрасли самый широкий круг специалистов. Такое мероприятие, которое впервые проходит в Екатеринбурге под эгидой Фонда содействия реформированию ЖКХ, предоставит возможность области не только продемонстрировать свои достижения, но и получить ценный опыт других субъектов Российской Федерации. Кроме того, совещание поможет определить основные направления развития ЖКХ и выработать новые подходы к устранению «болевых точек».

Тэги: новости екатеринбурга, Муниципальная Россия

16.08.2012 11:33