В День Города в центре Екатеринбурга пройдет лыжная гонка

Предстоящий День Города превратит центр Екатеринбурга в площадку для спортивного праздника.

Одним из ярких событий 18 августа станет лыжероллерная гонка, которая пройдет на проспекте Ленина (от ул. 8 Марта до ул. Пушкина) в рамках Чемпионата и Первенства Свердловской области по общей физической подготовке среди лыжников-гонщиков.

Официальный старт соревнованиям будет дан в 11.00.

Спортсмены разных возрастов поборются за первые места в спринтерской гонке.

Впервые летний Чемпионат и Первенство по ОФП среди лыжников-гонщиков прошел в далеком 1974 году. Тогда в Центральном парке культуры и отдыха им. В.В. Маяковского развернулась нешуточная борьба за звание лучших между спортсменами трех возрастных групп.

Спустя три года дислокация соревнований изменилась - забеги на лыжероллерах стали проводить на построенной лыжероллерной трассе лыжной базы «СКА». Так продолжалось вплоть до 2004 года, когда впервые в рамках празднования Дня города соревнования для лыжников стали устраивать в самом центре Екатеринбурга.

Этот формат сохраняется и по сей день. Ожидается, что в текущем году для участия в соревнованиях соберутся лучшие лыжники со всей области, представители сборной России по лыжным гонкам, а также ведущие спортсмены стран ближнего зарубежья.

В качестве почётных гостей соревнования посетят руководители области и города, прославленные российские лыжники и биатлонисты.

Для гостей спортивного праздника будет представлена концертная программа из выступлений творческих коллективов Екатеринбурга. Жители и гости города Екатеринбурга смогут наблюдать интереснейшую лыжероллерную схватку сильнейших лыжников, это обещает стать поистине красочным спортивным зрелищем.

Помимо центральной спринтерской гонки, программой соревнований запланировано проведение 17 августа индивидуальной гонки от 6 до 15 км на лыжероллерах среди девушек, юношей, юниоров, женщин и мужчин на дистанции на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге, а в завершающий день соревнований - 19 августа, на лыжной базе «Нижнеисетская» девушки, женщины, юноши, юниоры и мужчины пробегут кросс от 2 до 5 км.

Победители и призеры соревнований будут определены в каждом виде программы во всех возрастных группах и награждены дипломами и медалями Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, а также ценными призами, предоставленными спонсорами.

Отметим, что все участники соревнований будут застрахованы от несчастных случаев постоянным страховщиком областных лыжных соревнований САО «Экспресс Гарант» (ОАО).

По словам организаторов соревнований - Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и Федерация лыжных гонок Свердловской области своей главной задачей видят популяризацию лыжного спорта на территории города Екатеринбурга и Свердловской области, пропаганду здорового образа жизни, а также проверку уровня подготовки спортсменов к предстоящему зимнему сезону.

Тэги: День города, день города екатеринбург, новости екатеринбурга

16.08.2012 12:45