В Свердловской области появится правительственная комиссия по снижению смертности от внешних причин

Правительственная комиссия по снижению смертности от внешних причин, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Владимир Власов, начнет работу на Среднем Урале. Об этом стало известно в ходе совещания, которое 16 августа прошло по поручению Дениса Паслера и было посвящено реализации профилактических мероприятий по снижению смертности от пожаров, стихийных бедствий и других происшествий.

В понятие «внешних причин» включаются травмы, полученные по различным причинам, дорожно-транспортные происшествия, пожары, наводнения и другие стихийные бедствия, отравления алкоголем и наркотическими средствами. И статистика по Свердловской области не обнадеживающая: в 2011 году 7000 жителей региона ушли из жизни по этим причинам. Из них 1122 смерти - в результате самоубийств. Только в 2012 году рост смертности в результате ДТП составил 32,7 процента. Число детей, погибших в ДТП, возросло на 64 процента. В целом, по статистике, в Свердловской области наибольшую долю смертности составляют травмы, самоубийства и происшествия на воде.

Как следует из определения внешних причин, локализация последствий и профилактические мероприятия находятся в ведении различных ведомств: министерства здравоохранения, МВД, МЧС. На совещании отмечено, что от недостатков в координации страдает важнейшая часть работы – профилактика подобных ЧП. Так, министерство здравоохранения видит свою миссию лишь в спасении получивших травмы людей, но не в профилактике происшествий.

«Не могу согласиться с тем, что здравоохранение не может полноценно вести профилактику. Второе место среди причин смертности занимают суициды. И здесь большая роль у психологов, психиатров, терапевтов. Алкогольные и наркотические отравления – это совместная сфера МВД и Минздрава и так далее», - сказал Владимир Власов.

Чтобы выстроить эффективное межведомственное взаимодействие, председатель правительства региона принял решение о создании правительственной комиссии по снижению смертности от внешних причин.

«Я ее возглавлю, заместителями будут министр здравоохранения и руководитель департамента общественной безопасности. В течение двух недель мы должны актуализировать и конкретизировать по разделам комплексный план оперативных мер по снижению смертности от внешних причин, разработать контрольные показатели, чтобы работа по каждому направлению у нас велась на должном уровне. И раз в два месяца правительство области будет рассматривать выполнение этого плана», - проинформировал первый вице-премьер.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

16.08.2012 18:54