Итоги заседания правительства Свердловской области 21 августа 2012 г.

Серьезной критике председатель правительства Денис Паслер подверг концепцию областной целевой программы по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории региона. По итогам заседания правительства 21 августа предложенный документ направлен на доработку.

Премьер-министр отметил, что развитие сети МФЦ имеет важное значение для области, особенно для жителей удаленных от центра территорий. Возможностью получения необходимых документов по принципу «единого окна» к 2015 году необходимо обеспечить не менее 90 процентов населения, а времени на выполнение задачи остается не так много. Поэтому необходимо в оптимально короткие сроки подготовить экономически обоснованный и детально проработанный документ по созданию многофункциональных центров. «Нужно четкое понимание, какие требования предъявляются к каждому конкретному помещению, сколько специалистов в нем будет работать и скольких людей оно сможет обслуживать», - пояснил Денис Паслер.

Также перед министерством экономики поставлена задача – провести видеоконференцию с главами муниципальных образований и, с учетом пожеланий и возможностей каждой территории, определить, где под МФЦ будут переданы уже существующие здания, где необходимо выполнить строительные работы.

Напомним, сегодня в регионе действует только один центр – в Екатеринбурге. За год он обеспечил оказание более 18 тысяч госуслуг. По предварительным оценкам, в городах областинеобходимо создать еще 44 МФЦ.

***
Постановление о проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов в Свердловской области принято на заседании правительства. Оно призвано повысить качество правового регулирования предпринимательской деятельности и снизить административные барьеры.

Документом утвержден порядок и методика проведения ОРВ. Таким образом, каждый нормативно-правовой акт, подготовленный исполнительнымиорганами госвласти, будет проходить проверку на отсутствие в нем избыточных административных или других ограничений.

Председатель правительства Денис Паслер отметил, что для более эффективной деятельности необходимо предусмотреть участие представителей Союза промышленников и предпринимателей в работе оценочной комиссии. Министерству экономики поручено определить, в какой форме будет осуществляться взаимодействие с СОСПП.

Внедрить систему ОРВ в Свердловской области планируется с 1 января 2013 года.

***
Работа по совершенствованию системы здравоохранения и улучшению доступности и качества оказания медицинской области будет продолжена. Заместитель министра здравоохранения Диляра Медведская на заседании правительства выступила с докладом о состоянии здоровья населения региона по итогам прошлого года.

Замминистра озвучила основные данные о состоянии отрасли, здоровья населения, проанализировала медико-демографическую ситуацию в регионе, состояние лекарственного обеспечения, реализацию областных целевых программ и обозначила основные задачи на ближайшие годы.

В целом, медико-демографическое развитие в регионе имеет положительную динамику: увеличивается продолжительность жизни населения, снижаются показатели смертности трудоспособных граждан, младенцев. Во многом этому способствует создание 24 межмуниципальных центров, которые позволяют перераспределить потоки пациентов, которые раньше были вынуждены из более «слабых» больниц ездить в областной центр.

Программа модернизации здравоохранения также помогла существенно улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений. «В 11 территорий будут завезены компьютерные томографы, часть учреждений получит оборудование для магнитно-резонансной томографии. Раньше они не могли и мечтать об этом», - пояснила Диляра Медведская.

В ближайшее время предстоит решить вопрос кадрового потенциала области, поскольку даже программа целевого обучения специалистов пока не восполняет нехватку врачей в муниципалитетах. Для закрепления людей в профессии и в регионе необходимо, в первую очередь, на областном уровне решать проблему обеспечения жильем молодых специалистов.

Также внимание будет уделено информатизации здравоохранения. В частности, в этом году планируется открыть 3 телемедицинских пункта, которые позволят врачам, не выезжая на место, проводить консультации с коллегами по особо тяжелым случаям заболеваний пациентов.

***
В серьезной детальной проработке нуждается концепция областной целевой программы «Развитие мировой юстиции Свердловской области на 2013-2016 годы». Премьер-министр Денис Паслер в ходе заседания правительства рекомендовал привести документ в соответствие с рекомендациями минфина: обозначить сроки выполнения работ, согласовать объемы финансирования и определиться в количестве помещений, которые необходимо построить или выделить для мировых судей.

После устранения всех замечаний документ будет еще раз вынесен на рассмотрение правительства.

Отметим, что концепция должна способствовать улучшению качества работы мировых судей, обеспечению прозрачности их деятельности, повышению доступности правосудия. Предполагается внедрение электронного архивирования документов, что позволит существенно сократить потребность в помещениях для архива. Также разработка концепции поможет распределить и снизить нагрузку на мировых судей. В первом полугодии, в среднем, одному специалисту приходилось рассматривать 148 дел.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, заседание правительства, Денис Паслер

21.08.2012 18:13