В УрФУ осудили акт вандализма, совершенный в отношении памятника Борису Ельцину

Виктор Кокшаров: «Стереть имя Ельцина из истории России невозможно»

В Уральском федеральном университете осудили осквернение памятника
Борису Ельцину

— Уральский федеральный университет осуждает акт вандализма, совершенный в отношении памятника Борису Ельцину, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Борис Николаевич — выпускник уральского политеха, первый Президент нашей страны, выдающаяся историческая личность. Он много сделал для родного региона, и неоценим его вклад в становление новой России.

Напомним, что в ночь на 24 августа в Екатеринбурге неизвестные изувечили памятник первому президенту России Борису Ельцину. Вандалы облили монумент синей краской и сбили некоторые буквы его имени.

— Совершивший такой акт вандалы должны понимать, что их действия не останутся безнаказанными, — добавляет Виктор Кокшаров. — Университет готов оказать властям необходимо содействие в восстановлении памятника.

Слова ректора подтверждают и студенты университета. Так, руководитель волонтерского движения УрФУ Александр Антимонов отметил, что студенты готовы оказать любую помощь по приведению монумента в надлежащий вид.

— Мне, как стипендиату фонда Ельцина неприятно, что в нашем городе осквернили памятник Борису Николаевичу, — говорит студентка 5 курса УрФУ Елена Жукова. — У каждого из нас свое отношение к истории России, но люди, совершившие подобное, оскорбили семью первого президента и тех, кто считает Ельцина выдающимся политиком и человеком.

— Подобный акт — это попытка стереть имя Бориса Николаевича из истории современной России. Но сделать это невозможно, — в заключении отметил Виктор Кокшаров. — Поэтому осквернение памятника не может остаться без общественного порицания и действия со стороны правоохранительных органов.

Тэги: Виктор Кокшаров, УрФУ, новости екатеринбурга

24.08.2012 18:47