Выставку «Оборона и защита-2012» посетили около 25 тыс человек

VII Международную выставку технических средств обороны и защиты «Russian Defence Expo 2012», которая проходила в Нижнем Тагиле с 22 по 25 августа, посетили порядка 25 тысяч человек, об этом сообщил генеральный директор ФКП «НТИИМ» Валерий Руденко.

«В том числе на выставке побывали порядка 200 иностранных представителей из 31 государства. Ждали больше посетителей в субботу, но помешал дождь», - отметил В.Руденко на итоговой пресс-конференции.

Он добавил, что в экспозиции выставки приняли участие 253 предприятия, что на одно предприятие больше, чем в 2010 году. В целом за семь лет работы в выставке приняли участие 1 тысяча 811 предприятий.

По мнению вице-премьера областного правительства Александра Петрова, выставка получила дополнительный импульс благодаря присвоению полигону федерального статуса.

«Мы видим техническое развитие полигона: оснащение современной радио, видео, телевизионной аппаратурой, совершенствование самого полигона, трибун, думаю, скоро мы увидим развитие инфраструктуры полигона и строительство учебного центра. Правительство Свердловской области с удовлетворением отмечает, что выставка состоялась», - констатировал А.Петров

Он также отметил, что недалеко от полигона намечено строительство гостиницы, работы могут начаться уже в 2013 году.

В рамках выставки состоялись демонстрационные показы боевых и эксплуатационных возможностей техники, а также действий служб спасения.

Особенностью выставки в этом году стала насыщенная форумная программа. В частности, специалисты обсуждали вопросы безопасности на производстве, возможности использования робототехники для спецопераций, способы совершенствования систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Также состоялось подписание соглашение с Российской академией артиллерийских наук с полигоном, были проведены переговоры с иностранными делегациями.

Кроме того, в рамках выставки специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели цикл семинаров, где обучали психологов действиям в чрезвычайных ситуациях.

По итогам работы вставки состоялась церемония награждения членов экипажей, задействованных в показах.

В.Руденко отметил, что уже началась подготовка к выставке вооружения, которая состоится в 2013 году.

«По выставке следующего года есть распоряжение Правительства, начали думать, как провести ее на высочайшем уровне, поскольку ожидается прибытие Президента», - отметил В.Руденко.
27.08.2012 13:09