Поздравление с Днем российского кино от губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей региона, кинематографистов и работников киновидеопроката Свердловской области с Днем российского кино.

Свердловская область традиционно играет заметную роль в развитии отечественного кинематографа. Почти 70 лет на Среднем Урале работает Свердловская киностудия – одна из крупнейших в стране. Наш регион был и остаётся оплотом российской кинодокументалистики. Именно в Екатеринбурге уже более 20 лет проводится самый крупный и престижный российский фестиваль неигрового кино «Россия».

Мы по праву гордимся нашими талантливыми кинематографистами, художественные, документальные и анимационные фильмы которых удостоены множества престижных наград. Среди них: Иван Головнёв, Нина Бисярина, Сергей Айнутдинов, Алексей Федорченко и другие. Новый фильм нашего земляка, драматурга и режиссера Василия Сигарева «Жить» в этом году стал призером российского фестиваля «Кинотавр» и фестиваля «GoEast» в Германии.

«Этот праздник любят и считают своим миллионы зрителей – поклонников данного вида искусства, - отмечено в обращении губернатора. - Радует, что кино на Среднем Урале вновь обрело массовую популярность. Это свидетельствует о повышении уровня жизни свердловчан и высоком качестве организации кинопроката».

В Свердловской области действуют 238 кинозалов, рассчитанных на 48 тысяч зрительских мест. В минувшем году кинотеатры региона посетило рекордное количество зрителей – свыше 3 миллионов 700 тысяч человек. Это на 72 процента больше, чем в 2010 году.

Правительство Свердловской области делает все возможное, чтобы киноискусство стало еще доступнее, в особенности жителям сельской местности и удаленных от центра территорий, поддерживает и развивает сеть кинопроката. В городах области работает свыше сотни государственных, муниципальных и частных стационарных и передвижных киноустановок. Обслуживание сельских и отдалённых территорий осуществляют мобильные кинотеатры и автоклубы.

«От всей души желаю всем работникам кино крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих идей, вдохновения и неизменного интереса со стороны публики, а зрителям – ярких кинопремьер, новых встреч с любимыми актерами и режиссерами!», - сказал Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

27.08.2012 14:02