Заседание правительства Свердловской области, 28 августа 2012 года

Вопросы предоставления государственных услуг по социальным выплатам льготным категориям граждан Свердловской области из областного бюджета обсуждены 28 августа на заседании правительства Свердловской области под руководством премьера Дениса Паслера.

Как рассказала заместитель министра социальной политики региона Ирина Кунгурцева, результатом работы уже в 2012 году должно стать оформление заявок жителей муниципальных образований Свердловской области на получение льгот по 21 услуге.

Сложности связаны с тем, что необходимо состыковывать базы данных разных ведомств. А также с тем, что формулировки российского законодательства в части льгот непросты для восприятия, поэтому исполнители столкнулись с трудностями при формулировке вопросов анкеты, ответы на которые формируют электронную заявку.

Тем не менее, в 72 муниципальных образованиях области уже предоставляются в электронном виде 5 услуг льготным категориям граждан. В частности, запись на прием к врачу. По 13 услугам сейчас проходит лицензирование, они будут запущены до конца года. В перечень городов не входит Екатеринбург. По столице Среднего Урала работа идет по отдельному графику. Так, к примеру, к 1 сентября 2012 года планируется запустить в электронном виде предоставление услуг по субсидиям на оплату услуг ЖКХ.

«Вопрос предоставления услуг в электронном виде – одна из приоритетных задач правительства. Пригласите меня на следующей неделе, чтобы можно было реально увидеть, какие услуги какие категории жителей Екатеринбурга получают в электроном виде», - подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Также на заседании правительства принят ряд социально важных постановлений.

Так, произойдет увеличение межбюджетных трансфертов на 1,647 миллиона рублей для финансирования муниципалитетами расходов, связанных с воспитанием и обучением детей-инвалидов дошкольного возраста на дому и в образовательных организациях дошкольного образования. Названная сумма позволит обеспечить 260 детей-инвалидов.

На 3,740 миллиона рублей будут увеличены субсидии, предоставляемые муниципалитетам для финансирования бесплатного художественного образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и иных категорий несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Они позволят 418 ребятишкам обеспечить бесплатное посещение художественных школ, домов детского творчества.

Также правительство утвердило дополнительное выделение 8,956 миллиона рублей муниципальным образованиям области на реализацию образовательных программ общего образования, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, новости екатеринбурга, Денис Паслер

28.08.2012 17:16