Сельскохозяйственные уборочные работы в Свердловской области идут с опережением графика

Уборка урожая идет хорошими темпами. Об этом доложил на оперативном заседании правительства Свердловской области министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Копытов. По его словам, сейчас главная задача купить у сельхозпроизводителей урожай и положить на хранение, пока его не перекупили представители регионов, более серьезно пострадавших от засухи 2012 года.

В частности, на текущий момент заготовлено 19,14 центнера кормов из расчета на условную голову скота, что с учетом остатков прошлого года составляет около 23 центнеров или необходимый минимум.

Уборка зерновых и зернобобовых культур в области началась на 2 недели раньше из-за погодных условий. Благоприятная погода позволила не проводить сушку зерновых. Урожай 2012 года на хорошем для Урала уровне, ожидается, что соберем 580 тысяч тонн. Сейчас важно завершить уборку до 15 сентября, пока культуры не осыпались. В числе лидеров уборочной кампании, к примеру, Ирбитский район, где убрано свыше 70 процентов зерновых культур.

Массовая уборка картофеля и других овощей еще не началась. Из-за засушливых условий урожайность картофеля прогнозируется на уровне 620 тысяч тонн, что на 25 процентов ниже уровня 2011 года. Урожайность других овощей открытого грунта прогнозируется на уровне 18 процентов ниже прошлогоднего. Но этого достаточно для потребностей жителей Свердловской области. Однако необходимо учесть опыт 2010 года, когда соседние регионы, более сильно пострадавшие от засухи, перекупили весь местный урожай, а Свердловской области пришлось докупать картофель по более высоким ценам весной. Подобная ситуация не должна повториться в этом году.

«Как ведется финансирование уборочных работ? Насколько хозяйства обеспечены льготными горюче-смазочными материалами?» - задал вопросы председатель правительства области Денис Паслер.

«Финансирование осуществляется в штатном режиме, - заверил Михаил Копытов. – Получено 2 миллиарда рублей на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. Льготным топливом хозяйства обеспечены в полном объеме, поставщики полностью выполняют свои обязательства».

Тэги: Свердловская область

29.08.2012 13:30