Губернатор поставил новые задачи перед главами муниципалитетов и правительством Свердловской области

Экономика Свердловской области по многим направлениям опережает плановые показатели, при этом региональным и муниципальным властям предстоит сделать многое для повышения качества жизни свердловчан. Об этом Евгений Куйвашев сказал, выступая 29 августа на расширенном совещании с главами муниципалитетов.

Подобные совещания с главами по решению губернатора станут регулярными и будут проходить не реже одного раза в квартал. Участники - а это не только представители органов муниципальной власти, но и законодатели, представители федеральных ведомств и правоохранительных органов - будут обсуждать актуальные вопросы жизни конкретных территорий. Губернатор уверен, что это позволит региональным властям лучше понимать потребности муниципалитетов, а значит, оперативно и эффективно реагировать на возникающие проблемы.

О том, что правительство усилит работу с муниципалитетами, глава региона говорил еще в ходе Бюджетного послания в июне 2012 года.
На первом совещании, которое проходит в Екатеринбурге 29 и 30 августа, губернатор отметил: в экономике, инвестиционной деятельности, финансовой и налоговой сфере Свердловской области произошли заметные позитивные изменения. Причем достигнутые результаты превышают прогнозные значения.

«По итогам первого полугодия 2012 года индекс промышленного производства в Свердловской области составил 107,4 процента к уровню первого полугодия 2011 года», - сказал губернатор.

По его словам, сегодня регион занимает 6 место в России по объему отгруженной промышленной продукции (1 триллион 267 миллиардов рублей). Высокие результаты достигнуты в производстве машин и оборудования, химическом производстве, производстве пищевых продуктов.
Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Свердловской области по состоянию на 1 августа выросли более чем на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 104,7 миллиарда рублей.

«В результате работы межведомственных комиссий в консолидированный бюджет области дополнительно мобилизовано 3,2 миллиарда рублей (за аналогичный период прошлого года – 1,3 млрд. рублей)», - отметил глава региона, подчеркивая, что эту работу необходимо активизировать.

Растет и средняя заработная плата. По итогам первого полугодия 2012 года среднемесячная начисленная заработная плата одного работника составила 24 437 рублей, что на 15,8 процента превышает значение соответствующего периода 2011 года.

При этом в регионе сохраняется ряд нерешенных проблем. Так, в ряде муниципалитетов по-прежнему острой остается проблема задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

«Сегодня долг муниципалитетов перед поставщиками составляет более 6,5 миллиарда рублей. И при этом более 40 процентов средств, выделенных в областном бюджете на погашение задолженности, не востребовано территориями», - отметил губернатор.

По его словам, основная причина заключается в том, что муниципалитеты не могут выполнить одно из главных условий - предоставить программу по энергосбережению, которая должна была появиться повсеместно еще в январе 2012 года.

«К следующей нашей встрече в декабре такие программы должны быть у всех муниципалитетов региона»,- подчеркнул он.

Недостаточными темпами в регионе сегодня вводится жилье. В 2011 году, по сути, только Екатеринбург выполнил плановое задание по строительству жилья. В 25 муниципалитетах его ввод обеспечен только за счет индивидуального строительства.

«Нам нужно прийти к четкому пониманию соотношения средств, которые выделяются на развитие жилищного строительства, и квадратных метров, которые вводятся в каждом конкретном муниципалитете. Поэтому на следующем совещании мы должны будем утвердить новую формулу расчета»,- сказал Евгений Куйвашев.

Он поручил региональному Минстрою разработать новую модель реализации жилищных программ.

Правительству Свердловской области Евгений Куйвашев поручил координировать региональные программы развития с содержанием майских указов Президента РФ и определить конкретные сроки их исполнения.
«Приоритетные национальные проекты, блок майских указов Президента России Владимира Путина, установленные показатели эффективности деятельности региональной власти – все это звенья единой цепи, части общего механизма, работа которого направлена на достижение главной цели: повышение качества жизни людей, усиление экономики страны, создание конкурентоспособной среды, рост человеческого потенциала», - подчеркнул губернатор.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

29.08.2012 13:55