Новая программа по стимулированию жилищного строительства заработает в Свердловской области со следующего года

В течение сентября в регионе должна быть разработана методика и новая формула расчетов, которая позволит определить соотношение средств, выделяемых на развитие жилищного строительства, и квадратных метров жилья, которые вводятся в территориях. Об этом 29 августа на совещании с главами сказал губернатор Евгений Куйвашев. Эта же тема была продолжена во время заседания Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», которое провел премьер-министр Денис Паслер.

Председатель правительства заявил, что в октябре будет разработана новая программа по стимулированию жилищного строительства, которая начнет свое действие со следующего года. По инициативе губернатора сейчас готовятся соглашения области с муниципальными образованиями в части строительства жилья. Как пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров, «мы финансируем строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, а муниципалитеты берут на себя обязательство в определенных объемах обеспечить ввод жилья по фиксированной цене, не превышающей параметры, которые оговаривают сами главы. Этим мы увеличим объемы ввода жилья, сделаем их более прогнозируемыми».

Сегодня этот процесс слабо управляем. Цена за жилье очень зависима от наличия и стоимости земель, и затрат на подключение к сетям. Средняя себестоимость по области превышает 38 тысяч рублей за квадратный метр. При этом еще несколько десятков тысяч добавляет стоимость земли и технологических подключений к коммуникациям. Так, жилье в Екатеринбурге продают более чем за 60 тысяч рублей за квадратный метр. «Мы хотим, привлекая «дешевые» деньги и вовлекая как можно больше земельных участков, перестать «разогревать» земельный рынок, поднимающий цены на землю на заоблачную высоту. Сегодняшняя ситуация приводит к тому, что повышается этажность зданий, уменьшаются дворовые площади», - подчеркнул министр.

Денис Паслер добавил, что также будет проведена градация муниципалитетов, в соответствии с которой за счет средств областного бюджета строительные участки будут обеспечены необходимой инфраструктурой. На этих участках муниципалитет будет строить жилье. «И не так, как сегодня: хочу - строю, хочу – отдыхаю, а в строгом соответствии с подписанным соглашением. А областной Минстрой будет контролировать эту ситуацию, и докладывать, где областные деньги используются по назначению, а где их просто «закопали» в землю. Вот там, где их «закопали» в землю, мы проведем публичные общественные «раскопки», и наглядно покажем жителям муниципалитета, как их глава выполняет свои прямые должностные обязанности», - подчеркнул председатель правительства.

Отметим, только в этом году на выполнение мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье» выделяется свыше 9 миллиардов рублей. За семь месяцев текущего года объем финансирования превысил 3 миллиарда.

Стоит напомнить, что в регионе с 2009 года увеличиваются объемы жилищного строительства – с 1,5 миллиона квадратных метров жилья в 2009 году до 1,8 миллиона - в 2011 году. Предварительные планы текущего года – более 2 миллионов квадратных метров. В перспективе – выход на ввод 5 миллионов квадратных метров жилья к 2020 году.

Вместе с тем, премьер-министр заметил, что в минувшем году только Екатеринбург выполнил плановое задание по сдаче жилья. В 25 муниципальных образованиях ввод жилья обеспечен только за счет индивидуального жилищного строительства, многоквартирные жилые дома юридическими лицами не строятся. Особого внимания требует ситуация в таких крупных городах как Нижний Тагил, Асбест, Качканар и Ирбит.

Как подчеркнул Денис Паслер, ситуация в регионе такова, что около 89 тысяч семей сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий. Потребность в жилье составляет более 14 миллионов квадратных метров. Особого внимания требуют программы обеспечения жильем молодых и многодетных семей. В прошлом году свыше 500 молодых семей получили государственную поддержку в жилищном строительстве, более 100 семей - выплаты на погашение ипотечных кредитов, еще 96 семей - социальные выплаты при рождении или усыновлении ребенка. «Конечно, это мало, это не решает жилищные проблемы молодых семей. Сегодня заявки на улучшение жилищных условий подали свыше 2800 многодетных семей. А реальную помощь в минувшем году удалось оказать лишь десятой части заявителей. И в условиях экономии бюджетных средств у нас не будет возможности решать эти проблемы одним лишь наращиванием социальных выплат либо частичным погашением ипотечного кредита. Нужны новые подходы к решению этого вопроса», - подчеркнул Денис Паслер.

В связи с этим предлагается рассмотреть возможность создания фонда арендного жилья, строительства жилья через кооперативы для обеспечения им работников бюджетной сферы, активизировать привлечение крупного бизнеса к созданию условий для того, чтобы для жителей региона решение квартирного вопроса стало действительно доступным делом.

Также в ходе заседания Совета были озвучены предложения по продлению сроков «дачной амнистии», даны рекомендации главам совместно с МУГИСО определить реестр планируемых к освоению территорий, сформировать график предоставления земельных участков, а также завершить разработку документов территориального планирований муниципалитетов региона.

Тэги: Свердловская область, доступное жилье, Денис Паслер

30.08.2012 12:42