В Екатеринбурге 11 обманутых дольщиков получили ключи от квартир

В построенном и сданном в эксплуатацию доме по адресу: Сыромолотова, 34, ключи от новых квартир получили семьи 11 обманутых дольщиков Екатеринбурга. Всего по данным министерства строительства и инфраструктуры Свердловской области в регионе остается 2 200 обманутых дольщиков. Однако к декабрю 2012 года по каждому из них будет принято решение: кто застройщик на объекте и когда дом будет сдан в эксплуатацию. Часть из них получит квартиры уже в этом году.

Решение проблем дольщиков дома по Сыромолотова стало возможным благодаря работе координационной комиссии правительства Свердловской области. Ситуация по данному объекту была рассмотрена на заседании комиссии 25 февраля 2011 года. К тому моменту были завершены процедуры банкротства по недобросовестному застройщику ООО «Системстройкомплект» и началось оформление площадки на нового застройщика – ООО «Центр недвижимости «Северная казна». Правительство области оказало содействие новому застройщику в решении вопросов по техническим присоединениям жилого дома к инженерным коммуникациям с условием, что «Северная казна» выйдет на стройплощадку в марте 2011 года и завершит строительство в III квартале 2012 года.

Существенно помогло решению вопроса строительства дома и партнерство с двумя предприятиями Екатеринбурга – ОКБ «Новатор» и Заводом имени Калинина. Предприятия выкупили часть квартир в строящемся доме для своих сотрудников.

Напомним, что строительство 16-этажного жилого дома на 105 квартир по улице Сыромолотова началось в 2007 году, тогда же было заключено 11 договоров долевого участия. А в декабре 2008 года строительство было остановлено с готовностью 10 процентов.

«При решении проблем обманутых дольщиков не существует общих решений, каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально, что и делает координационная комиссия правительства области. Мы работаем с недобросовестными застройщиками и содействуем тем компаниям, которые берут на себя решение проблем дольщиков. Эта совместная работа на основе государственно-частного партнерства позволяет изменять ситуацию и сокращать количество незавершенного строительства,» - сказал министр строительства и инфраструктуры Сергей Федоров.

Тэги: обманутые дольщики, новости екатеринбурга

31.08.2012 15:15