Губернатор обсудил с Послом Индии в России перспективы открытия Генконсульства в Екатеринбурге

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Аджай Малхотра на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, которая состоялась 6 сентября, сообщил о намерении руководителей своей страны открыть в Екатеринбурге Генеральное консульство Индии. «Пока генконкульства Индии располагаются в Санкт-Петербурге и Владивостоке, расстояния – большие, а Екатеринбург стремительно развивается и находится в выгодном географическом положении, здесь мощная промышленность и богатые культурные традиции», - отметил Аджай Малхотра. Господин Посол видит большие перспективы в развитии туризма, уже в этом году поток путешественников из России в Индию увеличился на 25 процентов, и большинство из них – летят из регионов Сибири и Урала.

Аджай Малхотра рассказал Евгению Куйвашеву о посещении УрФУ и Уральского горного университета, о желании индийской стороны учредить специальные стипендии для наиболее «продвинутых» студентов. Господин посол заявил о намерении подобрать в Индии город-побратим Екатеринбурга, что будет способствовать развитию деловых и культурных связей.

Что касается промышленности, Посла Индии особенно заинтересовали предложения о сотрудничестве в области фармацевтики и производстве грузовиков «ТАТА» на предприятии «АМУР». Детали возможного создания совместных производств губернатор поручил проработать министру международных и внешнеэкономических связей Александру Харлову.

Индия - один из значимых внешнеторговых партнеров Свердловской области. По итогам 2011 года внешнеторговый оборот составил 315 миллионов долларов. Однако у нашего сотрудничества есть большой потенциал для развития, заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Свердловчане готовы предложить индийской стороне принять участие в целом ряде инвестиционных проектов. Прежде всего, губернатор обозначил особую экономическую зону «Титановая долина». Правительство Свердловской области может оказать потенциальным индийским партнерам содействие в подборе площадок для размещения производств, а также обеспечить мерами государственной поддержки, налоговыми льготами и преференциями, связанными с прохождением регистрационных и разрешительных процедур.

Серьезным может стать сотрудничество в медицинской сфере - в реализации проектов по разработке и производству оборудования, возможность размещения производств медикаментов в Уральском фармацевтическом кластере. «Учитывая, что фармкластер размещается на территории всего Уральского федерального округа, продукция охватит 15 миллионов человек», - подчеркнул Евгений Куйвашев. Губернатор также отметил важность размещения индийскими химическими концернами своих производств на площадке отраслевого химического технопарка «Тагил».

А предприятия Свердловской области заинтересованы в увеличении экспорта своей продукции в Индию за счет поставок металлургического оборудования, железнодорожных вагонов, геодезических приборов, электронного оборудования для железнодорожного транспорта, медицинского оборудования, асбестового сырья. Есть необходимость в создании совместных предприятий по переработке отходов металлургических и других производств на территории Индии, а институт «Уралмеханобр» видит перспективы в сотрудничестве с индийскими компаниями, которым необходим партнер для выполнения проектных и научно-исследовательских работ по строительству и реконструкции предприятий горного, обогатительного и металлургического профиля.

Глава региона обратил внимание на сотрудничество в сфере выставочной деятельности и пригласил индийские компании к участию в работе «главной промышленной выставки страны «ИННОПРОМ».

Евгений Куйвашев предложил также рассмотреть Екатеринбург как площадку для проведения российско-индийских межгосударственных встреч, переговоров на высшем уровне, заседаний межправительственной комиссии. К примеру, в 2013 году Свердловская область могла бы стать местом проведения очередного заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, проведение которого запланировано на территории России.

Тэги: Индия, Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

06.09.2012 13:06