В Екатеринбург следует первый в этом сезоне ускоренный рефрижераторный поезд с дальневосточными морепродуктами

В Екатеринбург 9 сентября прибудет первый ускоренный рефрижераторный поезд с морепродуктами, отправленный со станции Мыс Чуркин (Дальневосточная железная дорога) по новому графику.

В составе рефрижераторного поезда 41 вагон-термос (в том числе 19 вагонов следуют до Екатеринбурга), общий вес груза составляет почти 2,5 тысячи тонн.

Для отправки нового грузового состава разработан специальный график следования, согласно которому рыба будет доставляться со станции Мыс Чуркин до потребителей Урала за 8 суток (быстрее на 1 сутки), до регионов центральной части страны – за 14 суток (быстрее на 2 суток). Сократить сроки удалось за счет организации транзитного следования ускоренных поездов по территориям обслуживания Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог.

Напомним, услуга по перевозке грузов ускоренными рефрижераторными поездами была введена ОАО «РЖД» в 2009 году. Скоропортящийся груз следует по железной дороге, аналогично пассажирским поездам - по расписанию, в режиме «зеленой волны».

Использование технологии ускоренных рефрижераторных поездов позволяет сократить время доставки грузов, повысить эффективность использования подвижного состава и снизить стоимость транспортировки. Существенный плюс – возможность отправки рыбы как в рефрижераторных, так и в более бюджетных изотермических вагонах и контейнерах (изотермические вагоны - «термосы» удерживают температуру минус 18 градусов без дополнительного охлаждения до 10 суток).

ОАО «РЖД» продолжает наращивать количество ускоренных рефпоездов для доставки тихоокеанских морепродуктов для потребителей России. Всего с начала сезона с Дальнего востока в западные регионы 16 составами отправлено свыше 25 тыс. тонн (напомним, предыдущий аналогичный поезд на Свердловскую железную дорогу был принят в апреле 2012 года).

Тэги: новости екатеринбурга

07.09.2012 10:24