Гранты губернатора Свердловской области по 5 млн руб получили победители конкурса

Выплаты денежных средств из областного бюджета победителям открытого конкурса по отбору организаций культуры и искусства на получение грантов губернатора Свердловской области завершены в полном объёме. Все организации культуры и искусства, ставшие победителями, получили по 5 миллионов рублей. Одни проекты уже реализованы, по другим - только предстоит начать работу.

Художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда в своём комментарии «Областной газете» отметил положительные перемены в сфере культуры, поблагодарив губернатора Евгения Куйвашева за поддержку: «Мы негосударственный театр, и поддержка (а это такие огромные деньги для нас!), проведение фестиваля «Коляда-Plays», поездка в Москву и постановка новых спектаклей — это всё для нас очень-очень важно. Вчера я узнал, что Каменск-Уральский театр, с которым я очень дружу, получил грант в пять миллионов рублей. Я очень за них обрадовался, потому что для маленького провинциального театра это огромные деньги и большая помощь».

Напомним, что первой 5 миллионов рублей в мае 2012 года получила Свердловская государственная академическая филармонии на реализацию проекта «Гастрольная деятельность симфонических коллективов Свердловской филармонии: регион, Россия, мир». Такие же суммы получили Свердловский театр музыкальной комедии и Свердловский театр драмы на создание новых постановок – музыкальной драмы по мотивам романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» и данс-спектакля «В свете луны».

Пятимиллионную поддержку получил и «Коляда-театр» на реализацию проекта «Фестивальная и гастрольная деятельность Некоммерческого партнёрства «Коляда-театр» в десятом юбилейном сезоне».

Екатеринбургский театр оперы и балета, отмечающий в этом году 100-летний юбилей, направит губернаторскую поддержку на создание оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», а Драматический театр «Волхонка» – на реализацию проекта «Драматический театр «Волхонка»: четверть века для жителей Среднего Урала».

Проект Екатеринбургского ТЮЗа «Театр идёт к зрителю», юбилейный сезон Серовского театра драмы, постановка нового семейного спектакля Каменск-Уральской «Драмы №3» - «Поляна счастья» также реализуются благодаря губернаторской поддержке.

Кроме того, совсем скоро Екатеринбург станет центром кукольного искусства – 14 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол, ставшего получателем губернаторского гранта, откроется VI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

Отметим, что такая форма поддержки сферы культуры и искусства в регионе реализуется впервые.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

07.09.2012 12:00