Поздравление с Днем танкиста от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил военнослужащих, ветеранов танковых войск, конструкторов и танкостроителей Среднего Урала с Днем танкиста.

Как подчеркнул глава региона, этот воинский праздник имеет особое значение для Свердловской области. Нижнетагильский «Уралвагонзавод» со времен Великой Отечественной войны и по сей день является одним из главных производителей и поставщиков бронетанковой техники для российской армии.

«Мы свято чтим память об Уральском добровольческом танковом корпусе, все снаряжение которого было изготовлено с громадным напряжением физических и моральных сил, во внеурочные рабочие часы. Он заслужил звание гвардейского, внес огромный вклад в победу на Курской дуге, с честью дошел от Орла до Берлина. В честь трудящихся-добровольцев в Свердловской области установлена новая знаменательная дата: «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны». Впервые эта дата будет отмечаться 11 марта следующего года – именно в этот день в 1943 году приказом народного комиссара обороны корпусу было присвоено вошедшее в историю наименование.

И в наши дни оборонная мощь Свердловской области не вызывает сомнений. Так, в списке достижений «Уралвагонзавода» – самый массовый танк современности Т-72 и модернизированный Т-90С, боевые возможности которого по достоинству оценил во время выставки вооружений в Нижнем Тагиле президент России Владимир Путин. Мы гордимся тем, что уральская танковая продукция поступает на вооружение во многие страны мира и по ряду своих характеристик превосходит зарубежные аналоги.

Сегодня уральцы достойно продолжают славные традиции своих дедов и отцов: с честью несут службу в танковых войсках, демонстрируют лучшие качества воинов-танкистов – решительность, быстроту и натиск, товарищество и сплоченность.

Уважаемые военнослужащие и ветераны танковых войск! Благодарю вас за честь, доблесть и верную службу Отечеству. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!», - сказал Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, поздравление с Днем танкиста, День танкиста

07.09.2012 12:40