«Кросс наций – 2012» пройдет в Екатеринбурге 23 сентября

С 12 по 21 сентября в области пройдет «Декада бега». Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов проверил готовность нашего региона к проведению традиционного спортивного события «Кросс наций - 2012», которое объединяет людей разных возрастов и разных социальных слоев.

«Это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс наций» нацелен на привлечение всех россиян, и особенно молодежи, к занятиям физической культурой, на пропаганду здорового образа жизни. Продемонстрировать искусство кросса смогут как спортсмены-профессионалы, так и все желающие» - заявил первый вице-премьер.

Владимир Власов поставил перед организаторами массовых соревнований задачу – обеспечить участие в стартах «Кросса наций – 2012» наибольшего числа жителей Среднего Урала и особое внимание обратить на обеспечение их безопасности.

Мероприятие пройдет на всей территории Свердловской области, более чем в 78 городах и районах. «По предварительным заявкам, полученным из управленческих округов Свердловской области, в «Кроссе наций» планирует принять участие более 460 тысяч жителей региона» - отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

Только в Екатеринбурге на главную стартовую площадку перед зданием УрФУ планируют выйти более 30 тысяч спортсменов-профессионалов и просто любителей спорта.

По сложившейся традиции, маршрут массовых забегов проходит по проспекту Ленина, а неизменным организатором главных стартов «Кросса наций» в столице Среднего Урала остается Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н.Ельцина.

В рамках «Кросса наций - 2012» организаторы планируют провести забег с участием учителей, преподавателей, профессоров города.
Одна из дистанций соревнований – 2014 метров – своей протяженностью напоминает о предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи.

Старт забега в Екатеринбурге состоится 23 сентября в 12.00.

Тэги: Свердловская область, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга

10.09.2012 11:37