Поздравление с Днем работника лесного хозяйства от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября.

«Леса занимают более 80 процентов территории Свердловской области и являются неотъемлемой частью экономики региона. Уральский лес ежегодно приносит в федеральную и областную казну сотни миллионов рублей. Но взамен он требует постоянной и профессиональной заботы.

Наша задача: обеспечить лесам - природному богатству Среднего Урала - надежную охрану, защиту и восстановление. Со всеми этими задачами профессионально справляются работники лесного хозяйства Свердловской области», - сказано в поздравлении главы региона.

На помощь лесникам сегодня приходят самые высокие технологии: об очагах лесных пожаров и незаконных рубках сообщают снимки со спутников. Ежегодно космическим мониторингом охвачены территории 10-15 лесничеств области. Для эффективной координации деятельности по тушению лесных пожаров лесничества пользуются специальными компьютерными программами.

Благодаря системному подходу, за счет средств федерального и областного бюджетов парк специализированного учреждения по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» второй год пополняется современной лесопожарной техникой. Это не только тяжелая техника – трактора, болотоходы, тягачи, лесопатрульные комплексы, но и сотовые и спутниковые телефоны, рации, программное обеспечение, оргтехника.

«Результат технического перевооружения и применения высоких технологий на службе лесу дают свои положительные результаты. Последние три года идет стабильная тенденция снижения случаев незаконной рубки леса, а оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки постоянно растет. Сегодня в первые сутки удается потушить 8 из 10 обнаруженных лесных пожаров. Также успешно идет расчистка горельников и лесовосстановительные работы после масштабных пожаров 2010 года.

Профессия работника лесного хозяйства становится все более современной, но при этом сохраняются славные традиции. Одна из них – верность избранной профессии. Стаж работы на одном месте в 25-35 лет в лесном хозяйстве не редкость», - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников лесного хозяйства за профессионализм и преданность делу, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и новых профессиональных достижений.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

14.09.2012 17:43