Губернатор Евгений Куйвашев примет участие в IX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 сентября проведет ряд рабочих встреч в Москве, после которых в составе делегации России под руководством Президента Владимира Путина отправится в Павлодар для участия в IX Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

С 18 по 20 сентября на площадке форума, традиционно проходящего при участии глав государств, будут обсуждены самые актуальные вопросы, объединив усилия в решении которых, можно добиться желаемых результатов и получить выгоду обеим странам. В этом году форум, посвящен вопросам инновационного сотрудничества.

Республика Казахстан - самый крупный внешнеторговый партнер Свердловской области из стран СНГ. Его доля в суммарном товарообороте регионе со странами СНГ составляет около 50 процентов.

С этим государством регион объединяют совместные проекты в энергетике, металлургии, образовании, машиностроении. Так, ЗАО «Уральский турбинный завод» завершает реализацию проекта по разработке новой модификации паровой турбины с улучшенными технико-технологическими параметрами. Турбина будет установлена на Петропавловской ТЭЦ. Кушвинский «Завод транспортного оборудования готовиться запустить производство стрелочных переводов на территории Республики и помогает партнерам в обучении персонала и освоении технологий.

Хорошо развито межвузовское сотрудничество в сфере образования и прикладных исследований. Так, между Уральским государственным экономическим университетом и 20 вузами Казахстана подписаны соглашения, в рамках которых предусмотрена мобильность студентов и преподавателей, взаимодействие в академической и научной сфере. Институт горного дела УрО РАН осуществляет исследования в области геомеханики и научно-методическое сопровождение по проектированию горных предприятий Казахстана.

Плодотворное сотрудничество Свердловской области с Республикой позволяет региону рассчитывать на развитие делового партнерства и расширение сфер взаимодействия между компаниями Среднего Урала и Республики Казахстан. Например, есть перспективы создания в Казахстане совместного производства аппаратов искусственной вентиляции легких. Этот проект подготовлен «Уральским приборостроительным заводом». Уральский федеральный университет и другие предприятия Свердловской области рассматривают возможности участия в проектах по созданию автоматической системы противоаварийного управления режимами объединенной энергетической системы Казахстана.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, форум Россия Казахстан

18.09.2012 14:22