В екатеринбургской гимназии №108 открылся первый в России азербайджанский класс

Для восьми первоклассников Екатеринбурга учебный год начался на месяц позже. Зато учиться они будут на родном для себя языке – азербайджанском. 1 октября руководитель администрации губернатора Яков Силин открыл первый в России азербайджанский класс, созданный на базе гимназии №108.

«Это бесценное событие. Так мы закладываем фундамент для открытия других классов, для создания целых школ. Мы сохраняем культуру одного народа - даем возможность детям учиться на родном языке - и прививаем уважение к культуре другого народа. Это реальный пример того, как надо выстраивать межнациональную политику. Такую работу мы всегда будем поддерживать», - подчеркнул Яков Силин.

От имени губернатора он поздравил первоклассников и их родителей с началом учебного года и пожелал гимназистам получать только отличные отметки.

Как сказал генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, «это огромный праздник для всех азербайджанцев, проживающих в России, в Свердловской области. Три года в Екатеринбурге существует генконсульство. За это время при поддержке руководства области мы добились больших успехов, и одним из значимых для нас событий стало открытие азербайджанского сектора в школе. И я уверен, что мы будем и дальше укреплять дружбу и сотрудничество между народами».

Гимназия, в которой теперь будут учиться ребята, выбрана не случайно. В течение 10 лет здесь работала азербайджанская воскресная школа, где школьники изучали культуру, обычаи, быт и историю Азербайджана. В прошлом году ее посетила Лейла Алиева – президент фонда Гейдара Алиева и высоко оценила труд педагогического коллектива.

В этом году было принято принципиальное решение о необходимости выводить работу по укреплению межнациональных связей на более высокий уровень. По словам директора школы Натальи Шубиной, весь учебный план будет выполняться в полном объеме. Первоклассники будут обучаться по установленной образовательной программе, но особое внимание будет уделено изучению русского языка.

Пока в азербайджанском классе только восемь учеников. Педагоги ждут, что со временем их станет больше: «Двери гимназии всегда открыты для тех, кто хочет учиться здесь».

«Сейчас в регионе проживает более 50 тысяч представителей Азербайджана. И мы очень благодарны руководству области, администрации города и гимназии за то, что нашли возможность сделать такое доброе дело», - отметил руководитель азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский.

Тэги: новости екатеринбурга

01.10.2012 16:54