Прямые трансляции Всероссийского совещания по ЖКХ будут организованы в интернете

Обсуждение наиболее актуальных проблем жилищно-коммунального комплекса можно будет увидеть по Интернету. На сайте фонда содействия реформированию ЖКХ будут проходить прямые трансляции с мероприятий Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое состоится в Екатеринбурге с 18 по 19 октября. Ожидается, что в пленарном заседании примет участие российский вице-премьер Дмитрий Козак.

В онлайн-режиме любой желающий сможет увидеть выступления ведущих российских экспертов: представителей федеральных органов власти, руководителей субъектов федераций, жилищно-коммунальных предприятий, научных организаций.

Планируется, что в рамках совещания пройдет прямая трансляция пленарного заседания. Также Интернет-пользователи смогут стать свидетелями дискуссии о перспективах развития систем финансового обеспечения, направленных на капремонт многоквартирных домов, и о мерах по ликвидации аварийного жилищного фонда. Кроме того, будет транслироваться заседание «круглого стола» по вопросам формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом.

Напомним, Свердловская область – первый регион в Уральском Федеральном округе, выбранный в качестве площадки для проведения всероссийского совещания. Проведение мероприятия такого масштаба у нас в регионе позволит не только продемонстрировать достижения региона, но и получить неоценимый опыт других субъектов Российской Федерации.

Как неоднократно отмечал губернатор Евгений Куйвашев, жилищно-коммунальное хозяйство не должно быть «черной дырой» для бюджетных средств. Если старые технологии не работают, значит нужно искать новые подходы к модернизации, привлекать новых специалистов, совершенствовать законодательство. В этом смысле большие надежды возлагаются на обсуждение поправок в жилищное законодательство, которые рассматриваются на государственном уровне, поскольку именно они закладывают принципиально новые механизмы взаимодействия между каждым из участников рынка жилищных и коммунальных услуг.

Одним из ключевых моментов развития сферы ЖКХ глава региона считает введение долгосрочного тарифного регулирования. Такой вопрос как раз рассматривается на уровне федерации. В Государственную Думу внесен проект закона, который предусматривает установление тарифов на долгосрочный период и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение принятых решений. По мнению губернатора, это создаст для инвесторов понятные «правила игры», повысит инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной отрасли.

Тэги: ЖКХ, новости екатеринбурга, куда пожаловаться на ЖКХ

03.10.2012 13:31