12 педагогов Свердловской области получили звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации» получили 12 педагогов Свердловской области. Руководитель администрации губернатора Яков Силин 3 октября вручил им соответствующие удостоверения и нагрудные знаки на торжественной церемонии, посвященной Дню учителя.

От имени губернатора Яков Силин поздравил всех уральских педагогов с профессиональным праздником и отметил, что у региона есть хорошие перспективы развития системы образования. «У нас существует ряд целевых программ, благодаря которым только в этом году отремонтировано более 600 школ, приобретается современное оборудование, продолжается внедрение новых форм обучения, и мы продолжим эту работу», - пояснил руководитель администрации губернатора.

В этом году почетные звания получили директоры школ, детских домов, центров внешкольной работы, а также учителя и представители управлений образования из 11 территорий области. У большинства из них – за плечами большой стаж педагогической практики. Например, у директора школы № 16 города Каменский-Уральский Любови Кокшаровой стаж работы превышает 35 лет.

Также Яков Силин поздравил еще одного героя праздника – директора Асбестовского политехникума Ивана Миронова, которому присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования».

Стоит напомнить, что в регионе уделяется особое внимание поддержке педагогов. Средняя заработная плата учителей по итогам первого полугодия превысила уровень средней заработной платы в экономике Свердловской области на 13 процентов. В качестве одной из мер поддержки можно назвать выплату единовременного пособия специалистам, которые поступят на работу в образовательные учреждения в год окончания вуза или колледжа и заключат трудовой договор на срок не менее трех лет. В этом году на это предусмотрено 25 миллионов рублей. Также введены доплаты за классное руководство и премии за высокие результаты в профессиональной деятельности.

В целом на нужды образования в Свердловской области направлено более 27 процентов всех расходов бюджета. По мнению главы региона, сейчас необходимо направить усилия на то, чтобы бюджетные вливания работали с большей отдачей, более эффективно. Один из механизмов достижения этой цели - перевод школ в статус автономных учреждений.

Сегодня в Свердловской области в сфере образования свыше 250 учреждений  начинают переход в статус автономных. А те, кто уже поработал в состоянии «автономки», отмечают явные преимущества: появляется возможность стимулировать лучших работников за ответственность в работе и результативность, самостоятельно формировать штатное расписание и план хозяйственной деятельности.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, поздравление с Днем учителя, Яков Силин

03.10.2012 15:51