В 2012 году на Свердловской железной дороге через Интернет оформлено 535,7 тысяч билетов

За 9 месяцев 2012 года (январь-сентябрь) в кассах Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» выдано 499 тысяч проездных документов, оформленных пассажирами через сеть Интернет (+13% к аналогичному периоду 2011-го года). При этом электронной регистрацией воспользовалось почти 107 тысяч пассажиров (в январе-сентябре 2011-го – 53,7 тысячи пассажиров).

Услугами транзакционных терминалов регистрации (ТТР) в январе-сентябре 2012 года воспользовались 242,6 тысяч человек (в 2011 году с мая месяца – 76, 3 тысячи, до мая услуга не предоставлялась). На полигоне СвЖД функционирует 6 транзакционных терминалов регистрации (ТТР), в которых можно распечатать билеты, оформленные через Интернет (получить бумажную версию проездных документов): два в Екатеринбурге, один в Перми, один в Тюмени, один в Сургуте, один в пункте продажи Пыть-Ях.

С 29 февраля 2012 года в пунктах продажи проездных документов на поезда дальнего следования Уральского железнодорожного агентства Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» введены в эксплуатацию 11 транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС): 5 ТТС установлены на железнодорожном вокзале Екатеринбург, по 3 ТТС на железнодорожных вокзалах в городах Пермь и Тюмень. Транзакционный терминал самообслуживания представляет пассажиру возможность выбрать условия поездки, оплатить проезд платежной картой и получить проездной документ в режиме реального времени. Терминал выдает пассажиру 2 документа – билет на поезд (установленного образца, такой же, как и в кассе) и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты. С помощью ТТС также можно самостоятельно, без помощи кассира, получить справочную информацию из АСУ "Экспресс".

В 2012 году (март-сентябрь) в пунктах продажи проездных документов на поезда дальнего следования Уральского железнодорожного агентства услугами ТТС воспользовались 190 тысяч пассажиров.

* * *
На полигоне СвЖД в настоящее время пассажирам доступны услуги покупки билетов на поезда дальнего следования через Интернет, электронная регистрация, возможность получения бумажной версии билета, купленного через Интернет, путем распечатки в транзакционных терминалах регистрации (ТТР), а также (с 29 февраля 2012) самостоятельная покупка билетов через транзакционный терминал самообслуживания (ТТС) с оплатой банковской картой.

Традиционный проездной документ на бумажном носителе (билет) является законодательно установленным договором на перевозку. Железнодорожные билеты, заказанные через Интернет, можно получить во всех кассах ОАО "РЖД", кроме пригородных, а также самостоятельно распечатать в транзакционных терминалах ТТР или ТТС. При этом оформление проезда с электронной регистрацией позволяет пассажиру совершить поездку без предъявления проездного документа проводнику в вагоне.

Тэги: Свердловская железная дорога, билеты через интернет

05.10.2012 11:08