В Екатеринбурге определен состав комиссий Общественной палаты

Руководитель администрации губернатора Яков Силин, присутствовавший на заседании, отметил, что на комиссии возложены важнейшие функции, в частности, предварительное изучение и подготовка материалов к рассмотрению на заседаниях самой палаты и ее Совета, разработка проектов решений и экспертных заключений по наиболее актуальным и социально-значимым вопросам.

Всего члены Общественной палаты сформировали 16 комиссий. Комиссию по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления возглавил Александр Бухгамер, член Совета немецкой национально-культурной автономии, по межнациональным отношениям и свободе совести – Евгений Анимица, президент Свердловского греческого общества «Рифей». Комиссию по проблемам безопасности и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов – Владимир Винницкий, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов. Главой комиссии по межрегиональному сотрудничеству, этике и организационным вопросам избран Михаил Свешников, председатель правления Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, Общественная палата – совершенно уникальный институт, у которого особые и очень важные задачи. Первая и наиболее значимая – привлечь граждан и общественные объединения к реализации единой государственной политики, осуществляемой Президентом России. Членам палаты предстоит серьезная работа, направленная на обсуждение важнейших решений по всем направлениям развития области.

По словам ректора УрГЭУ Михаила Федорова, возглавившего комиссию по развитию образования и науки, «мы переживаем сегодня довольно серьёзные моменты, связанные с реформированием образовательной системы. Сегодня мы на уровне региона рассматриваем систему непрерывного образования, ее новая концепция подготовлена уже больше года назад и рассмотрена на заседании Союза промышленников и предпринимателей, и эти вопросы должны быть в объективе работы Общественной палаты».

Руководитель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия художественный руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда отметил: «Меня радует, что когда едешь в Москву или за границу, везде говорят о культуре нашего края. Культура всегда идет впереди, это она осваивает пространства. Это как скоморохи, которых вначале выпускают, чтобы они освоили площадку, а потом уже на ней появляются бизнесмены. А вопросов у нас очень много, надо их поднимать и решать вместе».

Ольга Котлярова, возглавившая комиссию по развитию физической культуры, спорта и туризма, свою задачу видит в том, чтобы деятельность комиссии не дублировала министерство, а привносила что-то новое: «Мне пока трудно говорить более конкретно, потому что это первый опыт работы в Общественной палате, но надеюсь, что он будет полезен».

На этом же заседании, по просьбе общественников, министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов рассказал о реализации приоритетного национального проекта «Образование». Владимир Винницкий отметил правильное движение в решении проблемы детских садов в регионе. А генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьев обратил внимание на то, что удалось добиться повышения качества образования в школах, что направляемые государством средства не расходуются впустую - есть отчет по каждому рублю, выделенному на образование.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, Яков Силин

11.10.2012 10:59