Педагоги УрГПУ встретились с коллегами из Германии

Проекты, связанные с развитием образования, повышением квалификации педагогических кадров имеют для Свердловской области особое значение. Сотрудничество с академиями земли Баден-Вюртемберг (ФРГ) – один из таких успешно развивающихся проектов, отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, выступая на расширенном заседании ученого совета Уральского государственного педагогического университета. Встреча уральских педагогов с коллегами из Германии прошла 11 октября в научной библиотеке УрГПУ и была посвящена 20-летию партнерских связей между университетом и академиями земли Баден-Вюртемберг.

Германию и Свердловскую область связывают давние и прочные партнерские отношения. Наш регион одним из первых включился в работу, когда зашла речь о том, что крупным регионам России и Германии надо налаживать партнёрские связи. И первое соглашение Свердловской области о сотрудничестве в экономической, образовательной и культурной сферах было подписано именно с землей Баден-Вюртемберг. Это произошло 13 декабря 1991 года. Сотрудничество Уральского государственного педагогического университета и германскими академиями повышения квалификации преподавателей реализуется в рамках этого документа.

20-летие сотрудничества совпало с еще одной важной датой – 100-летием высшего педагогического образования на Урале. В 1912 году в Екатеринбурге открылся учительский институт, который в новой истории стал Уральским государственным педагогическим университетом. За годы работы этот вуз подготовил свыше 75 тысяч специалистов, став одним из лидеров педагогического образования в России.

По мнению министра, педагогическая школа на Урале имеет давние традиции и не менее серьёзный потенциал для дальнейшего развития. «Сегодня перед педагогическим сообществом России стоит задача огромной важности - подготовить к жизни новое поколение, которому предстоит строить и жить в новой России - стране безграничных возможностей, государстве, входящем в пятерку самых развитых экономик мира. Для Свердловской области решение этой задачи особенно значимо, ведь сейчас происходит переход региона от «старопромышленного», сырьевого уклада экономики к экономике высоких технологий, интеллектуальных решений, инновационных производств. В таких условиях труд учителя становится отправной точкой многих преобразований, которые мы должны осуществить, чтобы вывести Россию в число мировых лидеров, сделать Свердловскую область регионом, максимально благоприятным для жизни людей, развития человеческого потенциала», - сказал Александр Харлов.

В последнее 20-летие партнерские связи между УрГПУ и академиями земли Баден-Вюртемберг успешно развивались - осуществлялся постоянный обмен делегациями, проходили научные конференции, более 400 преподавателей немецкого языка из Свердловской области и учителей земли Баден-Вюртемберг участвовали в ежегодных обменных программах. В педагогическом университете создан и работает информационный центр земли Баден-Вюртемберг, где собраны видеоматериалы, аудио-книги, справочная, художественная литература и периодические издания.

«Оглядываясь на пройдённый путь, можно с уверенность говорить о том, что эти два десятилетия плодотворной, созидательной работы принесли много пользы как нашим педагогам, так и нашим немецким коллегам, укрепили научные, культурные и дружеские связи Свердловской области и Федеративной Республики Германии», - подчеркнул Александр Харлов.

Он также выразил уверенность в том, что сотрудничество между УрГПУ и академиями земли Баден-Вюртемберг будет развиваться, давая основу для расширения научно-образовательных контактов между нашими странами.

Тэги: УрГПУ, новости екатеринбурга

12.10.2012 11:57