Наина Ельцина в Екатеринбурге вручила стипендии первого Президента РФ

Девяносто студентов и аспирантов Уральского федерального университета, отличившиеся в учебе, науке, творческой деятельности, спорте и общественной жизни, стали обладателями стипендий первого Президента России Бориса Ельцина. 12 октября свидетельства о получении именной стипендии и подарки им вручили Наина Ельцина и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. В церемонии принял участие министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Наина Иосифовна специально прибыла в alma mater — вуз, где она познакомилась с Борисом Ельциным, который они вместе закончили и который сейчас носит имя первого Президента России — Уральский федеральный университет в Екатеринбурге.

Нынешние стипендиаты не в первый раз встречаются с супругой первого Президента России и отмечают приятную атмосферу, душевность церемонии вручения свидетельств — Наина Иосифовна находит время для общения с каждым из студентов, интересуясь их успехами и планами.

«И когда мы учились в этих стенах, и когда учились наши дети, а теперь здесь учитесь вы – мне кажется, всегда царила и царит особая атмосфера студенческого братства и искренних отношений, это надо беречь!», - сказала Наина Иосифовна, обращаясь к собравшимся.

По словам Виктора Кокшарова, стипендия, учрежденная первым Президентом России, вручается студентам уральского технического университета (ныне — УрФУ) с 2002 года, когда ребята получали свидетельства из рук самого Бориса Николаевича. «Это дорогого стоит – быть стипендиатом Бориса Ельцина, это значит, на всю жизнь иметь определенный знак качества», - заявил Виктор Кокшаров.

С 2010 года число стипендиатов увеличено — 90 студентов объединенного Уральского федерального университета получают 24 тысячи рублей за полгода. В 2011-12 учебном году 63 студента и 11 аспирантов заслужили стипендию впервые, 16 студентов стали стипендиатами Бориса Ельцина во второй раз.

Именные стипендии — это лишь часть сотрудничества университета и фонда Ельцина, который поддерживает вузовские проекты и команды талантливых студентов УрФУ. Визиты Наины Ельциной уже успели стать доброй традицией — в течение года она несколько раз посещает университет не только для награждения стипендиатов свидетельствами, но и для вручения им дипломов об окончании вуза, а также встреч с однокашниками — выпускниками уральского политеха 1955 года.

В этот день Наина Ельцина вместе с главой администрации губернатора Яковом Силиным, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и студентами крупнейшего уральского вуза возложили цветы к памятнику первому Президенту России.

Тэги: Виктор Кокшаров, УрФУ, новости екатеринбурга

12.10.2012 17:22