Свердловская область готовится к 400-летию Дома Романовых

Свердловская область в следующем году отметит 400-летие Дома Романовых. Глава региона Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к этой знаковой исторической дате.

В соответствии с документом, рабочую группу возглавил первый вице-премьер Владимир Власов. В ее состав вошли советник губернатора Вадим Дубичев, руководители ряда министерств и ведомств.

До 1 ноября рабочая группа должна определиться с планом мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых, и представить его на утверждение главе региона.

Акции, связанные с этими памятными событиями Отечественной истории, призваны способствовать развитию туристического потенциала региона, сохранению исторического и культурного наследия, укреплению духовных и нравственных ценностей.

Напомним, в июле этого года, в ходе Царских дней, состоялась встреча губернатора с Великой княгиней Ольгой Куликовской-Романовой, которая поделилась с Евгением Куйвашевым планами по проведению в следующем году мероприятий к 400-летию Дома Романовых. В частности, в Екатеринбург Великая княгиня собирается привезти уникальное панно-вышивку, сделанное монахинями: «Оно было подарено государю в 1913 году на 300-летие Дома Романовых, и вот теперь оно прибудет в Екатеринбург, спустя сто лет», - сказала Ольга Николаевна.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

18.10.2012 15:50