Губернатор представил Президенту РФ проекты дальнейшего развития моногородов Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев считает необходимым продолжить реализацию программ диверсификации экономики моногородов Среднего Урала. Об этом глава Свердловской области сказал на совещании по социальным проблемам моногородов, которое накануне провел Президент РФ Владимир Путин.

На территории нашего региона расположено 15 муниципалитетов, которые можно отнести к категории «моногород». Сегодня наиболее непростая социально-экономическая ситуация сложилась в Краснотурьинске. Напомним, здесь в связи с закрытием электролизного производства на градообразующем предприятии - Богословском алюминиевом заводе возникла угроза массового сокращения рабочих.

В сентябре в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева и главы РУСАЛа Олега Дерипаски была достигнута договоренность о модернизации производства на БАЗе и сохранении социальной стабильности в муниципалитете. Кроме того, региональные власти актуализировали план развития экономики города и направили его в рабочую группу по модернизации моногородов при Правительстве РФ. План включает перечень из почти 20 инвестиционных проектов, реализация которых позволит создать в муниципалитете дополнительно свыше 3 тысяч рабочих мест. Отметим, что на БАЗе в настоящее время трудится чуть более 5 тысяч человек.

Губернатор обратил внимание участников совещания по социальным проблемам моногородов на один из важнейших проектов поддержки Краснотурьинска – строительство НовоБогословской ТЭЦ, «которая будет обеспечивать дешевой электроэнергией Богословский алюминиевый завод, что позволит за два года модернизировать шестой электролизный цех, что, в свою очередь, даст возможность войти в нормальный рынок. Мы, тем самым, сохраним рабочие места, сохраним рынок, и имеем перспективу дальнейшего развития, как нам кажется, более чем на 10 лет».

Глава Среднего Урала отметил, что необходимо поддержать реализацию инфраструктурных проектов и в других моногородах Свердловской области. Это реконструкция Верхне-Выйского гидроузла в Нижнем Тагиле, модернизация фильтровальной станции и станции аэрации на «Северском трубном заводе» в Полевском, развитие ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде и другие.

Евгений Куйвашев затронул тему поддержки не только металлургических производств, но и оборонных предприятий, в частности, заводов, производящих боеприпасы. По его словам, «боеприпасники» благодаря поддержке федеральных властей уже получили небольшие заказы, что позволило им «войти в рынок». Глава региона выразил уверенность, что свердловские предприятия сегодня имеют потенциал, необходимый для наращивания объемов производства.

По словам Евгения Куйвашева, практика комплексного подхода в решении вопросов модернизации монопрофильных городов зарекомендовала себя как единственно правильная.

Как известно, в 2010 году поддержку федерального бюджета на реализацию мероприятий комплексных инвестиционных планов модернизации получили три свердловских моногорода - Асбест, Каменск-Уральский и Нижний Тагил. Общий объем средств федерального бюджета превысил 4 миллиарда рублей, еще более 70 миллиардов было привлечено из средств частных инвесторов. В общей сложности реализовано 20 проектов.

Так, выполнена реконструкция биологических очистных сооружений в Нижнем Тагиле производительностью 15 тысяч кубометров, что позволило обеспечить водой свыше122 тысяч жителей Дзержинского района и два промышленных предприятия – ОАО «Уралвагонзавод» и ОАО «Уралхимпласт». Строительство более 13 километров автодорог в Асбесте и Нижнем Тагиле дало возможность создать почти тысячу временных рабочих мест. Благодаря федеральной поддержке в Каменске-Уральском была введена в строй важная транспортная развязка и реконструировано почти 6 километров городских магистралей.

Кроме того, при поддержке федеральных властей свыше 4 тысяч рабочих мест было создано в трех моногородах региона в Каменске-Уральском в рамках программ по организации собственного дела и развитию самозанятости. Временные рабочие места – более 37 тысяч – позволило создать увеличение лимитов по фонду реформирования ЖКХ.

Владимир Путин поручил Правительству РФ и региональным властям продолжать держать под постоянным контролем ситуацию в моногородах страны. «Как бы кто нас ни критиковал за ручной режим, это как раз тот случай, когда нужно работать индивидуально по каждому городу, надо искать варианты решения проблем и никогда не забывать, что за каждым увольнением – судьбы людей, положение российских семей, положение детей, материальное благосостояние наших людей», - подчеркнул Президент.

Тэги: Владимир Путин, Свердловская область, Евгений Куйвашев

23.10.2012 11:01