«Раскрой свое сердце» – первый открытый фестиваль добрых дел

«Раскрой свое сердце» - название первого открытого фестиваля добрых дел, посвященного Дню народного единства. Лучшая организация фестивальных мероприятий, которые пройдут с 1 по 10 ноября, будет отмечена призом губернатора Свердловской области.

«Мы часто раскрываем свое сердце для зла и, как правило, делаем это не осознанно. Раскрой свое сердце для добра, сделай это по своей воле!», - призывают инициаторы фестиваля - общественная организация «Семья Димитрия Солунского» при поддержке Екатеринбургской и Верхотурской митрополии.

К организации мероприятий фестиваля приглашены благотворительные организации, учебные заведения, профессиональные сообщества, предприятия, средства массовой информации.

В рамках фестиваля добрых дел пройдет множество акций. Планируется, например, конкурс среди владельцев малого и среднего бизнеса «От нашего дела – вашему дому». Участвовать в конкурсе приглашаются компании, которые могут помочь нуждающимся, исходя из специфики своего бизнеса. «У вас обувной магазин? Вы можете провести акцию с распродажей обуви специально для многодетных семей. Вы владелец автомастерской? Поменяйте бесплатно колеса машины инвалида. Вы работаете в учебном центре – можете обучить пенсионеров компьютерной грамоте», - предлагают организаторы.

Акция «Чужих детей не бывает» направлена на оказание помощи детям-сиротам в адаптации к жизни в обществе. Это могут быть мероприятия, направленные на помощь в приобретении ребятами профессии, поддержка талантливых детей, спортивный праздник.

Планируется и конкурс на лучшую идею праздника «Крепкая семья». Количество мероприятий в рамках фестиваля и число участников не ограничено, главное, как говорят организаторы: «помоги тому, кто уже не надеется на помощь, сделай это ради счастья твоей семьи!»

Директор департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Александр Александров обращает внимание на то, что социальная политика, базирующаяся на инициативе людей, просто на добром желании, более эффективна. И фестиваль – правильное движение в этом направлении. «Люди откликнулись, поступило много заявок на участие в фестивале добрых дел, в том числе – из других регионов. Это значит, что идея принята. И, может быть, этот фестиваль вскоре станет межрегиональным. Он ведь направлен на укрепление патриотизма, позитивных социальных тенденций, духовности и культуры. Свердловская область – одна из самых развитых в России в сфере гражданского общества. У нас около 7 тысяч общественных некоммерческих организаций. Наш регион приобрел еще один позитивный проект, который стоит поддержать», - подчеркивает Александр Александров.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, фестиваль добрых дел, Раскрой свое сердце

01.11.2012 15:08