Фестиваль «Осеннее очарование» в десятый раз пройдет в Свердловской области

Фестиваль «Осеннее очарование», который позволяет продемонстрировать свои таланты людям старшего поколения со всей Свердловской области, в десятый раз пройдет в регионе – по поручению губернатора Евгения Куйвашева началась подготовка к проведению Дней пожилых людей, в рамках которых проводится фестиваль.

В прошлом году «Осеннее очарование» собрало более 3 тысяч участников и свыше 25 тысяч зрителей в 25 муниципалитетах Свердловской области, где прошли концерты в рамках фестиваля. Важнейшая миссия фестиваля – показать пожилым свердловчанам, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной. Активное вовлечение людей старшего поколения в жизнь региона, создание условий для занятий творчеством являются залогом долголетия и позволяют пенсионерам почувствовать свою востребованность.

За десять лет фестиваль при поддержке губернатора и правительства Среднего Урала, редакции газеты «Пенсионер» прошел путь от небольшого мероприятия в ДК имени Лаврова до целой гаммы праздников по всем городам Свердловской области.

«Осеннее очарование» открыло множество талантливых людей. Это и человек-оркестр Микайдар Николаевич Исаев, который играет на нескольких музыкальных инструментах, поет марийские и русские народные песни, исполняет татарские танцы. Это и чемпион мира по гиревому спорту в своей возрастной группе Юрий Ашихмин.

Надолго запомнится уральцам удивительный голос и обаяние Зои Николаевны Кожухарь – преподавателя музыки, уже многие годы состоящей в польско-русском обществе «Полярос».

Уральцы первыми пригласили на фестиваль группу женской оздоровительной гимнастики с элементами йоги, которая существует более 35 лет. Средний возраст участниц группы – 70 лет, а инструктору и вдохновительнице секции Марие Яковлевне Зыряновой – уже за 80.

Каждый год тысячи пожилых людей, приходящие на концерты «Осеннего очарования», убеждаются: нет ничего невозможного, если есть интерес, желание и воля.

Ожидается, что, как и в прошлом году, отборочные туры «Осеннего очарования» пройдут в нескольких десятках городов региона, а завершится фестиваль гала-концертом во Дворце игровых видов спорта «Уралочка».

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга, фестиваль Осеннее очарование, Осеннее очарование

02.11.2012 15:29