Заксобрание Свердловской области проголосовало за правительственный вариант законопроекта о митингах

Депутаты Законодательного Собрания 13 ноября поддержали законопроект о проведении массовых мероприятий, прошедший по инициативе губернатора общественные слушания, как в большей степени обеспечивающий безопасность граждан и учитывающий их интересы.

Законопроект, внесенный областным правительством, поддержали 27 депутатов – большая часть голосовавших парламентариев.

«Основные положения закона касаются обеспечения безопасности в ходе проведения массовых мероприятий – пикетов, митингов, шествий, кстати, не обязательно протестных. При этом речь идет о соблюдении прав не только участников мероприятий, но и об интересах граждан, не участвующих в них, об обеспечении покоя граждан», - сказал руководитель администрации губернатора Яков Силин.

Он подчеркнул, что авторы законопроекта ни в коем случае не собираются ограничивать права жителей Среднего Урала на проведение массовых акций. «Власть обязана слушать людей и дать им возможность высказаться. Но упорядочить эти процессы нужно. Если говорить об ужесточении, можно почитать родственные нормативные акты в других странах, например, в США, и тогда нормы нашего законодательства покажутся поощрением подобных событий», - пояснил глава администрации губернатора.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что законопроект, внесенный на обсуждение в парламент правительством, прошел обсуждение и среди «самых больших специалистов по проведению массовых мероприятий» - правозащитников, которые одобрили основные положения документа.

Федеральными органами власти при внесении изменений в КоАП РФ и в федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах субъектам были переданы отдельные полномочия, касающиеся организации массовых мероприятий. Это вопросы предельной численности участников массовых мероприятий, определения площадок, где такие мероприятия можно проводить, транспортной доступности потенциальных мест проведения массовых мероприятий. Также в законопроекте идет речь о порядке уведомления о проведении мероприятий и установке предельной численности участников мероприятий, при которой такое уведомление не требуется.

Отметим, что при подготовке законопроекта региональные власти внимательно изучили общественное мнение, опыт других субъектов Российской Федерации, где подобные документы были приняты ранее.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

14.11.2012 10:26