Уральский научный форум стартует в Екатеринбурге

Крупнейшие российские ученые, лауреаты научной Демидовской премии разных лет, гости из-за рубежа примут участие в Уральском научном форуме, который пройдет в Екатеринбурге 19-23 ноября.

Организаторы форума - Уральское отделение Российской академии наук и Уральский федеральный университет.

Мероприятия Недели академической науки на Урале пройдут на разных площадках города: в Доме Правительства Свердловской области, в УрФУ, в гостинице «Хаятт Ридженси», в Институте физики металлов УрО РАН. Гости форума услышат выступления президента РАН Юрия Осипова, вице-президента РАН Геннадия Месяца, нобелевского и демидовского лауреата Жореса Алферова, председателя УрО РАН Валерия Чарушина, ректора УрФУ Виктора Кокшарова. С приветствием к гостям и участникам форума обратится губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Форум станет важным этапом для подготовки к презентации Екатеринбурга в качестве претендента на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020. Он призван дать возможность широкой общественности приобщиться к научным достижениям мирового уровня и содействовать, тем самым, развитию науки, образования и высокотехнологического сектора промышленности в Уральском регионе.

Уральский научный форум посвящен 80-летию академической науки на Урале, 25-летию Уральского отделения РАН и 20-летию Научного Демидовского фонда.

Сегодня Уральское отделение РАН - это многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, в котором представлен широкий диапазон и разнообразие фундаментальных и прикладных исследований. В составе УрО РАН 40 институтов, крупнейшая на Урале научная библиотека, научно-инженерный центр, сеть исследовательских стационаров. В УрО РАН свыше 3600 научных сотрудников, в том числе 32 действительных члена и 53 члена-корреспондента РАН, более 600 докторов и 1700 кандидатов наук.

Уральское отделение РАН активно участвует в научно-технологической модернизации страны, в реализации крупных междисциплинарных проектов, в формировании инновационной среды. Эффективно взаимодействуя с местными органами власти, академические учреждения играют существенную роль в определении приоритетов развития регионов. Интеграция в мировое научное пространство, признание в качестве активного участника глобального научно-инновационного процесса придает развитию уральской академической науки динамизм и новую энергетику.

Тэги: ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга

16.11.2012 18:25