20-летие Демидовского фонда

«Уникальный в отечественной практике негосударственный научный фонд, на протяжении двух десятилетий поддерживающий российскую науку и видных ученых», - такую оценку губернатор Евгений Куйвашев дал Демидовскому фонду, отмечающему свое 20-летие.

«Демидовские премии обязаны своим появлением на свет уральскому горнопромышленнику Павлу Демидову, а их второе рождение произошло благодаря человеческой мудрости, дальновидности, истинно государственному подходу академика Геннадия Месяца, ныне вице-президента Российской академии наук, и Эдуарда Росселя, который на протяжении двух десятков лет руководил Свердловской областью», - сказал Евгений Куйвашев.

Сегодня число лауреатов возрожденной Демидовской премии достигло семидесяти. Среди них – нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Александр Прохоров, уральские ученые Сергей Вонсовский, Николай Красовский, Николай  Семихатов, Олег Чупахин, Сергей Алексеев, Владимир Большаков и многие другие.

Как подчеркнул губернатор, поддержка фундаментальной науки – одна из обязанностей государства, заинтересованного в своем инновационном развитии, росте человеческого потенциала, повышении уровня жизни людей. Свердловская область по большинству экономических показателей входит в первую десятку регионов Российской Федерации. Для сохранения и развития достигнутых показателей необходимо опираться на новые прорывные наукоемкие технологии, только тогда можно создать плацдарм для устойчивого развития России и Свердловской области.

На Среднем Урале научные исследования и разработки выполняют около 30 тысяч человек. Авторитет научных школ Уральского отделения Российской академии наук и высших учебных заведений области известен не только в России, но и далеко за её пределами.

Евгений Куйвашев напомнил, что Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020»: «Высоко ценя роль науки, роль интеллекта в процессе развития человечества, мы выбрали тему нашей заявки - «Глобальный разум». Считаю, что для развития России, для дальнейшего продвижения Свердловской области, для  широкого вхождения в нашу жизнь достижений науки и техники, открытий человеческого разума очень важно провести в самом центре страны, на Урале, крупнейшую универсальную выставку мира. Ещё раз открыть Урал, открыть Россию, мощь её научного гения всему человечеству. Зная, насколько весом ваш авторитет в мировом научном сообществе, рассчитываю на вашу поддержку в продвижении нашей заявки».

Евгений Куйвашев поздравил присутствующих на приеме с 20-летием Демидовского фонда и выразил глубокую признательность членам попечительского совета: Дмитрию Пумпянскому, Олегу Гусеву, Андрею Козицыну, исполнительному директору фонда Валерию Чарушину.

Председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда академик Геннадий Месяц поблагодарил Евгения Куйвашева за активную поддержку науки, а церемонию вручения Демидовских премий назвал одной из самых продвинутых в мире.

Исполнительный директор фонда академик Валерий Чарушин поздравил всех с тремя юбилейными датами - 80-летием академической науки на Урале, 25-летием Уральского отделения РАН и 20-летием Научного Демидовского фонда. Губернатору Евгению Куйвашеву академик Валерий Чарушин вручил благодарственную грамоту Демидовского фонда и малахитовую шкатулку с серебряной медалью Павла Демидова «за то, что Евгений Владимирович сохраняет и приумножает замечательную традицию».

Тэги: Демидовская премия, новости екатеринбурга

21.11.2012 16:05