«Открытое правительство» начнет работать в Свердловской области в 2013 году

Рабочая группа по формированию экспертного совета при губернаторе Свердловской области, который станет одним из важнейших элементов регионального «Открытого правительства», разработала проект положения о совете – документ направлен губернатору. Свои предложения по кандидатам в члены совета уже представили многие научные организации, высшие учебные заведения, общественные ассоциации, предприятия.

Проект «Открытый регион» (или региональное «Открытое правительство») – приложение стандартов и механизмов системы «Открытое правительство» к управленческим схемам в субъектах РФ. В соответствии с поручением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева пилотные открытые площадки создаются в 18 регионах России, в том числе, на Среднем Урале.

«Открытый регион» - это крайне востребованная система взаимодействия власти и общества. По сути, это полноценная система управления регионом. Полноценная в том смысле, что в управлении, так или иначе, участвуют все заинтересованные общественные силы. «Открытый регион» - это механизм созидания на основе общественного согласия, это система, при которой общество получает возможность оперативно влиять на власть, так сказать, в текущем режиме, здесь и сейчас. И надо сказать честно, что к такой системе должна быть готова не только власть, но и само общество, потому что в такой системе роль общества не заканчивается на том, что оно выражает власти свое несогласие с тем или иным обстоятельством, той или иной проблемой. Общество участвует в поиске, разработке решения проблемы. А это уже ответственность, а значит и эффективность», - уверен Евгений Куйвашев.

Напомним, министр РФ, курирующий «Открытое правительство», Михаил Абызов назвал Свердловскую область одним из лидеров по развитию «Открытого правительства» в субъектах Российской Федерации. «У нас Свердловская область на Урале является одним из главных региональных проектов по созданию «Открытого региона», реализации «Открытого правительства» в региональном аспекте», - сказал Абызов в ходе выставки «Иннопром-2012».

«Сегодня формирование экспертного совета вступило в самую активную стадию – идет рассмотрение заявок кандидатов на вхождение в состав совета. Отмечу, что инициатива по созданию совета вызвала большой интерес. Среди претендентов немало новых фигур: молодых ученых и предпринимателей. Наибольшее число заявившихся кандидатов хотят работать по направлению развития региональной экономики и предпринимательства. Мы внимательно рассматриваем все кандидатуры. Предполагается, что половина совета будет сформирована по итогам рейтингового голосования в сети Интернет в декабре этого года», - сказал первый заместитель руководителя администрации главы региона Андрей Кузнецов.

Проект положения о совете предусматривает формирование совета на альтернативной основе, с учетом профессиональных достижений претендентов и опыта их экспертной работы. При этом Средний Урал выбрал отличную от федеральной модель формирования совета. Совет при Правительстве России формировался в открытом режиме, но имеет фиксированное членство.

«Мы решили реализовать более демократичную форму: в региональном совете будет небольшая коллегия, которая сейчас формируется. Ее задачей будет только организация работы совета, а не формирование мнений. Стать же участником обсуждения того или иного вопроса на виртуальной площадке сможет практически любой желающий», - пояснил советник губернатора Вадим Дубичев.

По его словам, ключевой задачей совета станет организация продуктивного обсуждения сложных тем, носящих межведомственный характер, которые не удается решить силами только областных министерств и ведомств, используя современные технологии.

«Но это не форум или социальная сеть, речь идет о профессиональном общении, результатом которого должны стать конкретные рекомендации, на которые могут опираться в принятии решений губернатор и правительство региона», - сказал советник главы региона.

Работа в экспертном совете будет интересна всем профессионалам, специалистам, которые, которые заинтересованы в том, чтобы власть принимала эффективные решения, то есть сотням свердловчан.

Добавим, что создание «Открытого правительства» включает работу исполнительной власти по организации электронного документооборота, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, проведение на виртуальных площадках госзакупок и конкурсов, создание экспертных советов при органах исполнительной власти, повышение открытости и полноты информации на официальных сайтах министерств и ведомств.

Напомним, 24 апреля, выступая с программной речью о развитии демократии в стране, экс-президент и нынешний премьер Дмитрий Медведев выделил четыре основных элемента работы этой системы. Это механизмы прямого информационного обмена между органами власти и гражданским обществом, работа правительства с профессиональными экспертными сообществами, в том числе и по созданию системы оценки эффективности деятельности органов власти. Третий элемент — налаживание механизмов постоянной обратной связи с гражданским обществом и, наконец, четвертый элемент — «прозрачная, простая для граждан и эффективная система оказания государственных и муниципальных услуг на основе электронных технологий». Позднее часть этих идей легла в основу первых указов Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Значительная часть мероприятий по всем направлениям деятельности «Открытого Правительства» должна быть реализована в 2012 году.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

26.11.2012 13:57