Николай Коляда и ректор Владимир Бабенко благодарят губернатора за сохранение Театрального института

Заслуженный деятель искусств России, драматург Николай Коляда и ректор-основатель Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Бабенко поблагодарили губернатора Евгения Куйвашева за оперативное вмешательство в ситуацию с ЕГТИ и поддержку уральского вуза, что позволило сохранить институт.

Напомним, в минувшую пятницу министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил губернатору Евгению Куйвашеву о том, что ЕГТИ будет сохранен.

«Я узнал об этом в пятницу: позвонил сам Евгений Владимирович, за что ему огромная благодарность, потому что это проявление огромного уважения не только ко мне, но и ко всему театральному сообществу Екатеринбурга и Свердловской области. Он знает, что я со всеми общаюсь, обо всем напишу в блоге. Он сказал, что все в порядке, не стал вдаваться в подробности, но насколько я понял, были большие сложности при разговоре с министром культуры», - сказал преподаватель ЕГТИ, известный драматург Николай Коляда.

По его словам, глава региона сообщил, что институт в будущем будет финансироваться не только из федерального бюджета, но и из областного. «А это какие-то большие нагрузки на бюджет, но, тем не менее, затянув ремень и скрепя сердце, губернатор идет на это. Не говоря «нет денег», он идет на это. Меня это радует, все очень довольны этим решением», - отметил Коляда.

Он добавил, что, наверное, в театральном институте есть какие-то проблемы, и Евгений Куйвашев поручил составить программу развития института. «Чтобы [ректор Владимир] Бабенко, ученый совет занялись этим. Наверное, там надо что-то менять, но закрывать нельзя ни в коем случае, потому что это удар по театральной школе Урала, которая существует с 1930-х годов – уже 80 лет. Я, конечно, все, что в моих силах, сделаю для формирования программы», - сказал Николай Коляда.

По словам ректора вуза Владимира Бабенко, в понедельник он провел короткое собрание с коллективом. «Я успокоил коллектив, сказав, что наш вуз по итогам мониторинга переведен из 4-й группы (это – вузы, по которым не было принято никаких решений) в так называемую 2-ю группу. А 2-я группа – это вузы, признанные эффективными. Поэтому получается, что мы сегодня – «вуз с признаками эффективности». То есть, клеймо «с признаками неэффективности» с нас сняли», - сказал ректор.

«Конечно же, там [в Министерстве образования] прислушались к обращению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева», - сказал Владимир Бабенко.
На позапрошлой неделе Министерство образования и науки РФ опубликовало список «неэффективных» вузов страны. Среди них был назван и ЕГТИ. После этого появилась информация о том, что учреждение может быть реорганизовано и институт станет лишь одним из факультетов Уральской консерватории. Тогда Евгений Куйвашев обратился к министру культуры РФ с просьбой сохранить вуз.

Губернатор отметил, что качество подготовки специалистов подтверждает успешная деятельность региональных театров. Достаточно назвать Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, чьи постановки и артисты завоевали 16 высших театральных премий «Золотая маска». А успешная работа «Коляда-театра» связана с именем одного из самых известных преподавателей ЕГТИ Николая Коляды, создавшего уральскую школу современной драматургии.

Аналогичное обращение за подписью Евгения Куйвашева было направлено и в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Тэги: Николай Коляда, Евгений Куйвашев, ЕГТИ

26.11.2012 15:49