Пенсионер Борис Бызов готов построить ипподром, конеферму и производство кумыса в окрестностях Верхотурья

Пенсионер из Нижней Туры готов построить ипподром, конеферму и мини-производство кумыса в окрестностях Верхотурья. Его бизнес-план уже поступил на рассмотрение руководства городского округа.

На этой неделе на имя главы городского округа Верхотурский Алексея Лиханова, а также на имя главы Администрации Сергея Лобусова был получен бизнес-план от жителя Нижней Туры Бориса Бызова с предложением построить в Верхотурском селе Карелино ипподром, конеферму и мини-производство кумыса. В обоснование жизнеспособности идеи автор бизнес-плана отметил, что коневодство способно стать мощным инструментом возрождения таких поселений, как Вологино, Ванюшино, Карелино, Перевоз.

Борис Бызов уже много лет занимается разведением редкой породы лошадей - орловские рысаки считаются самыми морозоустойчивыми в мире. Владелец десятка голов, конезаводчик Борис Бызов хочет заняться племенным разведением породы именно на земле Святого Симеона.

Для реализации своей задумки Борис Геннадьевич  уже арендовал участок земли размером в 200 гектаров в Верхотурском селе Карелино. Племенную ферму на 100 конематов Борис Бызов предлагает построить в Вологино. Он убеждён, что коневодство способно стать поистине уникальной новой стезёй знаменитого православного города: « Если не оттягивать дело на долгие годы раздумий, а браться за реализацию проекта уже сегодня, то совсем скоро Верхотурье станет оплотом орловского рысака. Нет сомнений в том, что кони привлекут в Духовный Центр множество туристов».
Инициатива владельца конной фермы «Верба», по словам администрации Верхотурья, небезынтересна руководству города, поскольку по своей концепции она близка духу города. Как известно, история Верхотурского уезда тесно связана с лошадьми.
«Развить в Верхотурье такое направление, как коневодство, на мой взгляд, было бы интересным. Посёлки Карелино, Косолманка и расположенные рядом территории практически оторваны от центра и на сегодняшний день нуждаются в стимуле развития. Администрация городского округа поддерживает каждую инициативу тех, кто заинтересован в движении, любого рода созидании на территории муниципалитета. Важно, чтобы все идеи и шаги по их воплощению были взвешены, обоснованы и имели одобрение наших горожан», - прокомментировал идею Бориса Бызова Алексей Лиханов, глава городского округа Верхотурский.

В перспективе на 2015 год объект Бориса Бызова мог бы сполна обеспечивать сельскохозяйственные, спортивные и иные организации высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования, в основном – рысистого и тяжевозного. Кроме того, в Верхотурье можно было бы развить еще три подотрасли коневодства – мясное, табунное и молочное.

По мнению жителей Верхотурья, создание конефермы – очень интересная идея, она бы прекрасно вписалась в областную государственную целевую программу «Формирование туристско-рекреационной зоны “Духовный центр Урала” на 2011-2015 годы» и муниципальную программу «Развитие туризма в городском округе Верхотурский на 2011-2013 гг.». Как говорит автор идеи Борис Бызов,  если в пригороде Верхотурья появится ипподром, посещение территории с целью комплексного посещения святынь и достопримечательностей, а затем конной прогулки может привлечь жителей Нижней Туры, Серова, Новой Ляли, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов.



Тэги: Свердловская область, Верхотурье, духовный центр Урала, Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга

13.12.2012 18:37