Фестиваль добрых дел «Раскрой свое сердце» – итоги

Накануне в Екатеринбурге, в ККТ «Космос» состоялся финал Первого открытого Димитриевского фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце», который охватил 27 000 человек и 75 организаций из Московской, Свердловской, Челябинской областей, Болгарии и Сербии. В планах организаторов – старт первого этапа следующего фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце..» весной 2013 года.

Фестиваль инициировала общественная организация «Семья Димитрия Солунского» (Екатеринбург) при поддержке губернатора Свердловской области, полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Участниками и организаторами добрых дел стали жители Москвы, Качканара, Снежинска, Екатеринбурга, Богдановича, Верхнего Тагила, Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы, Верхотурья, Пышмы, Каменска-Уральского, Невьянска, Новоуральска, Тавды, Сухого Лога, Заречного, Березовского, Режа, Сысерти, из Болгарии и Сербии. Самым активным городом-участником Свердловской области стал Каменск-Уральский.

На церемонии объявлен 21 победитель в 7 номинациях: «По зову сердца», «Путевка в жизнь», «Шире круг», «Патриот своей страны», «В темнице был...», «От нашего дела – вашему дому», «Мои любимые папа и мама».

Спектр добрых дел оказался широк: от фильмов и рисунков о ценностях семьи, бесплатной стрижки для инвалидов, помощи однокласснику, уборки в госпитале ветеранов и футбольных матчей для заключенных до профориентирующих экскурсий для детдомовцев, мастер-классов по здоровому образу жизни и военно-патриотических сборов. В номинанты попали люди разных специальностей и возрастов: служащие, директора, пенсионеры, школьники, студенты, воспитанники детских домов, кадеты.

Поблагодарив за честь открыть церемонию, Епископ Каменский и Алапаевский Сергий, сказал: «Неслучайно мы собрались для того, чтобы подвести итоги фестиваля добрых дел «Раскрой своей сердце». Человек обычно смотрит на внешнее, Бог же зрит в сердце человеческое. Открыть свое сердце для любви, добра, для Бога, для людей – это, если хотите, главное для нас с вами. Открытое сердце легко ранимо, его, конечно, нам с вами будет жаль, когда оно будет ранено каким-то злом, неправдой, непониманием, подозрением, то есть тем, что обычно воюет в этом мире против добра, против людей. Но бояться этого не следует – наше маленькое сердце защищено великой божественной правдой, и мы сильны своим единством. Я всех участников поздравляю и особенно детей, подростков, которые, может, впервые проявили себя, имели опыт открытого восприятия и отношения к миру. Мир ждет от нас добра, открытости, и все, кто участвовал в фестивале добрых дел, уже внесли свой дар, свое богатство в копилку всеобщего благополучия, мира, любви».

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов выразил признательность, что финал фестиваля происходит именно в Екатеринбурге: «Есть два емких русских слова «благодетель» и «благодать». Когда благодать действует в человеке, он становится благодетелем. А там, где есть благодетель и благодать, не обойтись без благодарности и благодарения. Спасибо митрополиту Кириллу, нашей матери-церкви, что она поддерживает благие начинания в нашем обществе».

Первыми награждали победителей в номинации «По зову сердца». Ими стали: студенческое волонтерское движение «За милосердие» Свердловского областного медицинского колледжа, филиала в Новоуральск, из которого провели более 5 мероприятий: поздравили подшефных мам, погибших воинов в рамках акции «Мы вас любим!», провели заседание дискуссионного клуба «Счастливая жена и мать - ДА! Мать-одиночка - НЕТ!», создали с маленькими художниками из детского сада №12 фильм «Моя счастливая семья»; Детский дом № 7 (Екатеринбург) в рамках проекта «Творим добро» провел уборку в областном госпитале ветеранов Великой Отечественной войны;

Команда волонтеров «Деловые люди» гимназии № 161 Екатеринбурга, организовавшая акцию «Чужих детей не бывает», собрала подарки для ребят из детского дома, провела концерт для ветеранов, проживающих в микрорайоне гимназии, поздравила одиноких пожилых людей, находящихся на лечении в городской больнице №6.

Руководитель общественно организации «Семья Димитрия Солунского» Евгений Торопов поделился радостью сотворчества добрых дел: «Инициаторами такого большого мероприятия мы никогда не были. Я благодарен всем, что фестиваль состоялся, и за те полезные дела, которые мы сделали вместе – кто-то в первый раз, кто-то не в первый, и дай Бог, чтоб фестиваль стал ежегодным».

В номинации «Путевка в жизнь» победили проекты, направленные на социальную адаптацию воспитанников детских домов: Камышловский детский дом, сотрудники которого организовали проект «Дружба поколений», направленный на взаимодействие воспитанников детского дома с инвалидами, одинокими пенсионерами и ветеранами. Ребята помогали пожилым людям по хозяйству, организовали совместные творческие и досуговые мероприятия, провели День здоровья; уральский завод гражданской авиации, одними из первых поддержавший проект «Урал промышленный, духовный, культурный» основная цель которого помочь воспитанникам детских домов с выбором будущей профессии, воспитать патриотов своей малой родины; волонтёрский отряд «Позитив» (Екатеринбург), который для воспитанников детского дома №1 провел акцию «Пусть меня научат», где ребята совместно с волонтерами творили, учились взаимодействовать друг с другом, общались со старыми друзьями и находили новых; Екатеринбургский Театр юного зрителя, который проводит в рамках проекта «Театр у школьной доски» выездные благотворительные спектакли в учебных заведениях города и области, детских домах. Цель проекта - донести до детей все богатство русской литературы через театральные миниатюры.

В номинации «Шире круг» награждали тех, кто сумел привлечь наибольшее количество участников, за широту и массовость мероприятий. Здесь в первой тройке оказались: студенческий центр волонтерства Уральского федерального университета, который активно помогает детским домам, работает с пенсионерами и ветеранами; школа № 85 Екатеринбурга, учащиеся которой в рамках проекта «Неделя Добра» организовали сбор макулатуры, а заработанные 24 тысячи рублей перечислили на лечение Александра Шибаева, ученика своей школы, а также сделали подарки для мам своими руками и провели конкурс рисунков; видеопроизводственная студия «Велимира ТВ», которая в рамках проекта сняла видеоролик о службе «Приемных родителей» совместно с детским домом №5 Екатеринбурга; Синарский детский дом, который при поддержке администрации Каменска-Уральского провели общегородской фестиваль «Раскрой свое сердце…» в 35 образовательных учреждениях, организовали конкурсы детского рисунка, видеороликов, а также праздничные мероприятия «Крепкая семья».

Олег Кассин, сопредседатель общероссийского движения «Народный Собор», объединяющего 250 православных, ветеранских, военно-патриотических, семейно-родительских общественных организаций порадовался, что в Свердловской области так сильны патриотические настроения, оценил масштаб мероприятия и наградил победителей номинации «Патриот своей страны», объявив об открытии в Екатеринбурге отделения «Народного Собора» и выразив надежду на сотрудничество с общественной организацией «Семья Димитрия Солунского» и уральским казачеством. В номинации «Патриот своей страны» победили: Военно-патриотический клуб «Пересвет» (Богданович), Свердловский кадетский корпус имени капитана первого ранга М.В. Банных (Верхняя Сысерть), Спортивно-патриотический клуб «Во имя Александра Невского» (Краснотурьинск), объединение детских и городских клубов «Социум».

В номинация «От нашего дела – вашему дому» награждали за проекты, помогающие обычным подросткам и детдомовцам найти свое место в жизни: туристическое агентство «Аурум» Березовского организовало благотворительные экскурсии по профориентации молодежи на учебной шахте «Русское золото»; турагентство «Роза ветров» из Новоуральска регулярно проводит бесплатные экскурсии для ветеранов труда, инвалидов и детей с ограниченными возможностями; международная школа лидерства для молодежи из Екатеринбурга, ребята из которой в рамках акции: «За чистую планету» сделали улицы чище и красивее, раскрасив городские урны в яркие цвета.

Чтобы пребывание в заключении становилось временем исправления, а не наказания, организаторы учредили номинацию «В темнице был…», победителями в которой стали: Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж, который организовал футбольный матч между подростками Исправительной колонии № 2 Кировграда и своими воспитанниками на территории исправительного учреждения; спортивное общественное движение «Воркаут Екатеринбург», чьи представители провели в Екатеринбурге соревнования среди любителей дворового спорта. Одна из задач движения – борьба с вредными привычками и распространение среди молодежи здорового образа жизни. В рамках фестиваля ребята провели показательные выступления и мастер-классы в исправительных учреждениях и школах.

Лидерами в номинации «Мои любимые папа и мама» оказались детские сады и семьи из Екатеринбурга, Березовского и Каменска-Уральского. Гостья из Сербии Мария Мелькова привезла фильм о семье многодетного учителя из Косово. Ведущая вечера, заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотая маска» Светлана Замараева предварила награждение номинантов фразой: «Как просто, оказывается, быть счастливым. Надо всего лишь соблюдать пятую заповедь – почитать своих родителей. Любите родителей и будьте счастливы». Например, для детского сада № 11 вопрос включения родителей в воспитательно-образовательный процесс является одним из приоритетных. В рамках фестиваля «Раскрой свое сердце…» был создан не только замечательный «Мультфильм про мамочку мою», детишки вместе с родителями занимались спортом на празднике «Мама, папа, я – все мы дружная семья», готовили театральное представление, вместе творили. А Юля Захарова из каменск-уральской школы № 7, автор видеоролика, поделилась радостью: «Сегодня я приехала, чтобы показать свой минифильм, который рассказывает, что в семье жить здорово».

Из уст Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой прозвучали такие слова: «Мы взрослые думаем, что только мы способны на осознанные добрые дела, а, оказывается, наши малыши еще отзывчивее и добрее – вот их сколько сегодня в этом зале. Взрослые так часто погружены в свои проблемы, постоянно чем-то заняты, что мало замечают вокруг. Я хочу сказать сегодня участникам, что он них зависит наше будущее, творите добрые дела и всегда помогайте ближним».

Руководитель общественной организации «Семья Димитрия Солунского» Евгений Торопов особо поблагодарил семью Шевченко из Каменска-Уральского за проникновенный фильм о своей семье, который заставляет вспомнить строки Евангелия: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Перед награждением участников номинации «Мои любимые мама и папа» Евгений Бунтов, атаман казачьего общества «Северный» поприветствовал их стихами, написанными для своих детей:
«Ты проверь или так поверь,
Этой верой не обеднеешь:
Человек человеку – Дверь,
Если ключ подобрать сумеешь.
Может, здесь ты найдешь ответ,
Как бесследно не кануть в Лету,
Человек человеку - Свет,
Если сердце открыто свету.
Минет ночь, и как сон забудь,
Что Ковчега пробито днище.
Человек человеку - Путь,
Если эту дорогу ищешь.
И студеным не верь ветрам,
Человек на любви настоян,
Человек человеку - Храм,
Если правды ты той достоин».

Победителями в номинации «Мои любимые мама и папа» стали: детский сад комбинированного вида №464, детский сад комбинированного вида №3 «Золотой ключик», Центр творческого развития и гуманитарного образования «Гармония»,
Березовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, детский сад №46 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №78, детский сад № 11, семья Шевченко, семья Захаровых, семья Козловых, семья Кудрявцевых.

Поддержать фестиваль добрых дел приехали гости и участники:
Представитель полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округа Евгений Щенин поблагодарил организаторов и участников за светлый праздник, пожелал всем мира и добра и сказал, что на федеральном уровне, согласно указам Президента, активно поддерживаются именно социальные программы и проекты: «Фестиваль добрых дел» – весомый вклад в укрепление таких ценностей как справедливость, гуманность, взаимовыручка. Сегодня вы своим примером еще раз подтвердили – мир не без добрых людей. Уверен, что ваши инициативы будут услышаны и поддержаны, что год за годом ряды тех, кто готов протянуть руку, будут расти».

Заместитель руководителя президента российской федерации смешанных единоборств Денис Касьяненко посетовал, что очень трудно говорить со сцены, когда на тебя смотрит столько раскрытых сердец: «Ответственная задача нашей федерации – предоставить альтернативу для подрастающего поколения соблазнам времени. Самое главное, что весь тренировочный процесс, турниры, победы и поражения будут пропускаться через христианское предоставление о здоровом теле и духе, о милосердии победивших и смирении не познавших побед, об ответственности перед Отечеством и обществом».

Пятикратная чемпионка мира по легкой атлетике, директор фонда «Свои дети» Ольга Котлярова особенно поблагодарила тех, кто посвящает свои добрые дела спорту: «Спорт – это большое благо, он учит трудолюбию, дисциплине, учит уважать своего соперника, достойно проигрывать и достойно выигрывать».

Дмитрий Сизов, преподаватель первого уральского казачьего кадетского корпуса, привез на конкурс 18 кадетов: «Мы предоставили на рассмотрение программу «Живой тренажер». Мы ходим по детским садам, по школам и играем с детьми, используя народную музыку и традиционные потешки-забавы. В итоге, мы пытаемся приучить наших маленький друзей к культуре своего края. И учим детей старшего возраста уметь взаимодействовать с детьми младшими, потому что для казака служение Богу – это и служение ближнему».

Историк Петр Валентинович Мультатули, представитель Российского института стратегических исследований (РИСИ) сказал, что Екатеринбург сейчас упоминается наравне с Москвой и Санкт-Петербургом, хотя еще лет двадцать назад был просто одним из больших городов страны: «Думаю, это благодаря начавшемуся покаянию за грех уничтожения царской семьи. Святые царственные мученики являли собой ту Россию, которая вскормила-воспитала величайшую цивилизацию, с присущими ей добротой, самопожертвованием, любовью к ближнему, к родителями, тем самым христианским основам, которые наши недруги уже столько лет пытаются у нас отнять. И фестиваль добрых дел «Раскрой свое сердце» дает надежду, что наши духовные основы будут жить дальше, а начинать надо с детей, которых сегодня так много в зале среди номинантов, именно на них, в первую очередь, направлен удар наших недругов. Спасая детей, мы спасаем будущее России. И я уверен, что фестиваль добрых дел «Раскрой свое сердце» закладывает основы этого».

Тэги: новости екатеринбурга, фестиваль добрых дел, Раскрой свое сердце

13.12.2012 20:58