Три уральские школьницы прошли в финал интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»

Три десятка команд школьников Свердловской области боролись за звание лучших знатоков отечественной истории в региональном отборочном туре всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие».

В этом году темой «мозгового штурма» для учеников 5-11 классов стало 400-летие Дома Романовых, а также научные открытия, исторические и культурологические события в годы правления царской династии.

Организаторы олимпиады - Московский православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и общественная организация «Семья Димитрия Солунского» - предложили школьникам пройти отборочный тур в два этапа. Юные интеллектуалы демонстрировали свое знание истории в личном и командном зачете. Участникам олимпиады предстояло подготовить письменную работу и сразиться с соперниками в брейн-ринге.

Одним из самых каверзных вопросов стал исторический анекдот-задание, связанный со строительством Благовещенского моста в Санкт-Петербурге и Николаевской железной дорогой между Москвой и северной столицей. Благовещенский мост, связывающий берега Невы от площади Исаакиевского собора до Васильевского острова, вызывал у местных жителей, очевидцев стройки, большие опасения в своей прочности. Не меньше насмешек было и в отношении непрекращающегося строительства Николаевской железной дороги. Школьникам предстояло продолжить высказывание князя Меншикова об этих двух долгостроях: «Железную дорогу мы не увидим, но зато внуки наши увидят, а вот Благовещенский мост мы увидим, но… внуки не увидят».

По итогам общекомандного зачета лучшими знатоками отечественной истории стали ученики гимназии №18 из Нижнего Тагила. Второе место заняла команда гимназии №13 Екатеринбурга. Третье место разделили екатеринбургский лицей №8 и алапаевская школа №4.

В личном зачете самыми эрудированными признаны три школьницы. Первое место заняла ученица нижнетагильской гимназии №18 Алина Решетникова. Немного уступила ей екатеринбурженка из лицея №8 Александра Алексеевская - у нее второе место в зачете. Тройку финалистов замыкает ученица екатеринбургской школы №7 Искорцева Юлия.

Все трое отправятся на финал олимпиады, который пройдет в Санкт-Петербурге в феврале следующего года.

Тематический этап олимпиады в Свердловской области - это лишь одно из многочисленных мероприятий, приуроченных к 400-летию Дома Романовых, которые более масштабно пройдут в следующем году. Напомним, глава региона Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке плана мероприятий в честь этой знаковой исторической даты. По мнению губернатора, акции, связанные с памятными событиями Отечественной истории, поспособствуют развитию туристического потенциала региона, сохранению исторического и культурного наследия, укреплению духовных и нравственных ценностей.

Напомним, Свердловская область не случайно примет самое активное участие в акциях, посвященных 400-летию Дома Романовых. Судьба региона тесно переплетена с историей царской семьи. Более 300 лет назад горнозаводчик Никита Демидов, выполняя волю Петра I, связал свою жизнь с Уралом и заложил фундамент промышленной истории региона. Здесь же, на Среднем Урале, несколько веков спустя трагически оборвалась жизнь последнего русского императора Николая II и его семьи.

Тэги: Санкт-Петербург, Свердловская область

18.12.2012 16:08