В Качканаре Фаннура Зарипова, который зарезал бывшую жену и ее друга, освободили от уголовной ответственности

Удивительные вещи происходят в городе Качканаре Свердловской области. Местного жителя Фаннура Зарипова, который зарезал бывшую жену и ее гражданского мужа, освободили от уголовной ответственности. Медики раскопали факты о его детстве и пришли к выводу, что он страдает шизофренией. Ближайшие месяцы убийца проведет в психбольнице. Когда душевное здоровье преступника улучшится, его могут выпустить на свободу. Мать погибшей девушки опасается мести.

Жестокое убийство произошло весной этого года. Следствию потребовалось восемь месяцев, чтобы разобраться в преступлении и доказать вину подозреваемого. В уголовное дело легло несколько судебно-медицинских экспертиз, а также заключение психиатра.

34-летнего Фаннура Зарипова обвинили в нарушении трех статей уголовного кодекса (от незаконного проникновения в чужое жилье до преднамеренного убийства), рассказывает гособвинитель - старший помощник прокурора Елена Кузнецова. Ему грозил максимальный срок лишения свободы - 25 лет.

Приревновал и взбесился

Лена и Фаннур поженились в 2007 году. Сначала у них родился сын, потом - дочь, а в 2010 году супруги разошлись. Родственники Лены говорят, что Фаннур начал поднимать руку на жену и детей, сам мужчина объяснил развод «сложными отношениями с тещей».

После размолвки он стал систематически выпивать, в нетрезвом виде приходил домой к бывшей жене, выяснял отношения. Во время этих встреч, уверяют свидетели, он оскорблял Лену, бил, угрожал расправой. Звонки в полицию к должной реакции не приводили.

Второго апреля Фаннур пришел в детский сад за детьми и встретил там Лену с их общем знакомым - Денисом Коровиным. Ребята сообщили ему, что собираются жить вместе, и попросили больше не беспокоить их своими визитами.

Фаннур, как следует из материалов уголовного дела, расстроился и отправился к своим знакомым, где «принял на грудь». В первом часу ночи его вновь потянуло к бывшей жене. Он решил еще раз поговорить с ней, намерения убить или покалечить ее, впоследствии уверял он на допросе, у него не было.

В квартиру, расположенную на втором этаже, Фаннур забрался через окно. Внутри увидел полураздетых Лену и Дениса, которые спали вместе. Взбесившись, он ударил соперника кулаком в лицо, тот, проснувшись от боли, нанес ответный удар в голову. Фаннур бросился на кухню за ножом. Он нанес Денису 49 ударов - в грудь, живот, голову, руки и ноги. Затем переключился на Лену, которая проснулась от криков. От многочисленных ударов, перечисление которых занимает пол-страницы в решении суда, девушка скончалась на месте, ее сожитель умер в больнице.

Свидетельницей убийства стала теща, которая спала вместе с детьми в соседней комнате. Увидев дочь, лежащую в луже крови, она выбежала из квартиры, достучалась до соседей и вызвала полицию. Фаннура задержали на следующее утро. Сотрудники Скорой, которых вызвали на происшествие, видели, как он брел по обочине дороги, в окровавленной одежде. В этот же день мужчину заключили под стражу.

В анамнезе: родители-пьяницы, любовь к алкоголю, ненависть к теще

После произошедшего медики совместно с правоохранителями изучили всю подноготную конфликта и биографию подозреваемого. Башкир, родился в полной семье. Бабушка дважды лечилась в психиатрической клинике, мать вовремя беременности пила спиртное, старший брат после службы в Афганистане пять лет лечился в психбольнице, младший брат повесился из-за девушки, сестра по неизвестной причине упала с девятого этажа и разбилась насмерть. Отец-тракторист сильно пил, бил жену и детей.

Сам Фаннур в детский сад не ходил, до старших классов лунатил во сне, учился на тройки, трудно усваивал новую информацию, прогуливал уроки, из-за родительских пьянок уходил из дома, с одноклассниками не общался. В 19 лет он впервые оказался на скамье подсудимых за попытку изнасиловать 6-летнего мальчика. За это ему дали два года условно.

Потом - производственная травма колена, трехмесячное лечение в психбольнице и освобождение от армии. В 2008 году попал в аварию и получил травму головы. В 2011 году его сильно ударили по голове бутылкой. Большая часть этих подробностей, как указывается в заключении экспертов, приведена со слов самого Фаннура.

Позже он переехал из Башкирии в Нижнюю Туру, затем перебрался в Качканар, где и познакомился с Леной. О подробностях его биографии девушка не знала. Здесь он два года работал разнорабочим в леспромхозе, за месяц до ареста устроился бульдозеристом на свалку. Начальство характеризовало его как исполнительного, тактичного, вежливого, позитивного работника. Трудовую дисциплину не нарушал, замечаний и выговоров не получал, пьяным на работу не приходил.

На пристрастии к алкоголю эксперты сделали отдельный акцент. С 2002 года Фаннур выпивал эпизодически (по праздникам, выходным), с 2007 года начались запои, которые длились до трех дней. Порой ежедневно он мог выпивать до литра водки. Несмотря на то, что в анамнезе было и злоупотребление спиртным, и лечение в психиатрической клинике, на учете у нарколога и психиатра он не состоял.

В мае этого года Фаннура отправили на судебно-психиатрическую экспертизу. Подозреваемый в двойном убийстве позиционировал себя как ненормального. Врачи отметили, что он напряжен и тревожен, жалуется на головные боли и бессонницу, не смог назвать текущее время и датировать основные события в своей жизни (когда закончил техникум, женился). Выдержка из экспертизы:

«На простые вопросы, например: «Что такое Москва?», отвечает: «Я там не был, не помню»; «Страна, в которой живешь?» - «Земля». Крайне медленно выполняет простейшие счетные операции (сложение в пределах 10), двузначные числа не складывает. Во время беседы о чем-то думает, поясняет, что переживает о детях. При этом на глазах появляются слезы».

Фаннур также сообщил психиатрам, что неоднократно слышал голоса - погибшей матери, которая звала его «на тот свет», незнакомцев, советовавших «прыгать под машину». Когда разговор зашел о теще, его тон резко переменился. Он начал материться, высказывать угрозы в ее адрес, обвинять в том, что она торговала спиртом и, тем самым, пристрастила его к регулярной выпивке.

«Освободить от уголовной ответственности»

Врачи пришли к выводу, что Фаннур страдает параноидной шизофренией (присутствуют бредовые идеи и галлюцинации, но нет расстройств мышления, поведения). Заболевание, по их мнению, проявилось примерно в 1999 году. Убийство бывшей жены и ее сожителя, заключили медики, он совершил в невменяемом состоянии.

Суд состоялся в конце ноября. Согласно Уголовному кодексу, Фаннура Зарипова освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Срок, который он там проведет, не обговаривается - всё будет зависеть от его душевного здоровья.

Параллельно Людмила Бодунова пыталась взыскать компенсацию морального вреда (500.000 рублей) и расходы на погребение дочери (26.405 рублей). Так как Фаннура освободили от уголовной ответственности, ей отказали в выплатах.

Родственники убитой не согласны с приговором:

- При разговоре с врачами можно было инсценировать свою психическую отсталость, намеренно отвечая медленно и неправильно, - говорит Людмила Бодунова, мать Елены Зариповой. - Через три-четыре месяца Фаннур может выйти из больницы. Мы боимся, что он будет мстить нам. Он уже написал мне два письма, в которых сожалеет, что оставил меня в живых.

Женщина готовится подать апелляционную жалобу на пересмотр приговора. Она настаивает, чтобы убийца ее дочери нес наказание не на больничной койке, а в тюремной камере.

Источник: "Качканарский Четверг"
_
18.12.2012 17:38