Рост доходов бюджета Свердловской области по итогам 2012 года составил 8 миллиардов рублей

Региональным властям в текущем году удалось существенно продвинуться в укреплении финансовой дисциплины и повышении доходной базы бюджета Среднего Урала. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 19 декабря, выступая на расширенном заседании советов по реализации приоритетных национальных проектов при участии глав муниципальных образований.

«Заступая на пост губернатора, как об одном из приоритетов, я говорил о необходимости добиться роста поступлений в областной и местные бюджеты, укрепить финансовую дисциплину, усилить работу с крупнейшими налогоплательщиками. Хочу отметить, что мы существенно продвинулись в решении этой задачи», - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, сегодня Свердловская область демонстрирует устойчивую динамику по росту налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. По итогам 2012 года прогнозируется увеличение доходов бюджета на 8 миллиардов рублей. По данным на 1 ноября в бюджеты муниципальных образований поступило более 33 миллиардов рублей налоговых отчислений. Это на 16,7 процента выше, чем за тот же период прошлого года.

Укрепилась финансовая самостоятельность муниципалитетов, выросли их собственные доходы. За 9 месяцев 2012 года проведено в общей сложности почти 600 заседаний межведомственных комиссий по вопросам укрепления финансовой самостоятельности местных бюджетов. По результатам этой работы в консолидированный бюджет региона дополнительно поступило 479 миллионов рублей.

«Мы продолжили практику стимулирования муниципалитетов, добившихся роста собственных доходов. 200 миллионов рублей в виде трансфертов перечислены в 55 территорий (51 городской округ и 4 муниципальных района)», - напомнил Евгений Куйвашев.

Глава региона также подчеркнул, что бюджет области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов сверстан с учетом задач, поставленных в майских Указах Президента России, которые в своей совокупности направлены на решение главной задачи - повышение качества жизни людей, системное и планомерное развитие страны и её регионов.

Тэги: Свердловская область, бюджет Свердловской области, Евгений Куйвашев

19.12.2012 13:08