Минкульт РФ подтвердил, что сохранит Театральный институт в Екатеринбурге

Министерство культуры Российской Федерации в ответ на обращение губернатора Евгения Куйвашева направило уведомление о сохранении Екатеринбургского государственного театрального института. Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина.

«Признавая значимость подготовки институтом специалистов в сфере театрального искусства, Минкультуры России не планирует его закрытие, о чём Минобрнауки России поставлен в известность», – говорится в письме.

Напомним, Евгений Куйвашев обратился к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института в ноябре 2012 года. Глава региона отметил, что в Свердловской области действует 30 профессиональных театров, что позволяет региону в течение долгого времени удерживать почетное третье место среди субъектов Российской Федерации. В регионе в расчете на миллион жителей действует 7 театров, тогда как в целом по России – вдвое меньше. Подготовку кадров для театральных организаций области и всего Уральского региона осуществляет ЕГТИ.

«Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85 процентов состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, 6 областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93 процента выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, 6 – в иных учреждениях культуры. Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих вузов»,- говорилось в обращении губернатора.

Добавим, что областными министерством культуры и министерством образования совместно с руководством театрального института уже разработана программа дальнейшего развития ВУЗа, с учётом всех обозначенных замечаний.

Тэги: новости екатеринбурга, ЕГТИ

10.01.2013 16:18